Женщины-правительницы в Европе XVII–XIX веков

С 07.08.2019 по 13.10.2019

Выставка "Женщины-правительницы в Европе XVII–XIX веков" посвящена образам государынь Европы. Для экспозиции отобраны портреты единоличных монархинь, которые по законному праву наследования или путем политического переворота заняли престол, и портреты правительниц-консортов, которые были коронованы как супруги правящих монархов. Те и другие остались в истории благодаря своим положительным или скандальным, отрицательным качествам. Их парадные прижизненные портреты позволят увидеть не только их лица, но и оценить моду того времени на платья, прически, украшения. Ретроспективные портреты позволят увидеть тот идеальный образ государынь, который возник спустя несколько десятилетий после их смерти, приукрашенный памятью потомков, которым не хотелось помнить о негативных чертах правления или характеров этих персон.