23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
18.05.2019
Петергоф посвятил Весенний праздник фонтанов А.С. Пушкину

18 мая на Большом каскаде состоялся театрализованный Весенний праздник фонтанов, традиционно открывающий летний сезон в Петергофе. Более 30 тысяч человек стали зрителями спектакля "Гений и место", посвященного важнейшей дате в русской культуре - 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Открывая праздник, врио губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, поблагодарил сотрудников ГМЗ "Петергоф" за их труд по сохранению и реставрации "целой вселенной исторических и архитектурных памятников и музеев".

Со сцены, которая разместилась прямо на Большом каскаде, зрителям показали спектакль о жизни самого Пушкина и героях его произведений. Гости Петергофа увидели театральные этюды и фрагменты знаменитых балетов, поставленных по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Прозвучали отрывки из опер М.П. Мусоргского "Борис Годунов", С.В. Рахманинова "Алеко" и М.И. Глинки "Руслан и Людмила", артисты балета исполнили номера из балетов "Евгений Онегин" и "Медный всадник". 

Без Пушкина невозможно представить русскую литературу. Великому поэту посвятили свои стихи М.Ю. Лермонтов и Ф.М. Тютчев, С.А. Есенин и А.А. Ахматова, В.В. Маяковский и Н.М. Рубцов. Впервые в этом году гости Петергофа могли напрямую принять участие в церемонии: строки из памятного каждому стихотворения "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", прочитанные посетителями парка, легли в основу видео-посвящения великому поэту.

Выступая перед прессой, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила, что "вся наша жизнь пронизана цитатами из произведений Пушкина. Если мы говорим о Петергофе, то всплывают такие слова: «Летят алмазные фонтаны с веселым шумом к облакам»".

В театрализованном празднике приняли участие почти четыреста человек. Это солисты Мариинского театра, студенты творческих вузов и воспитанники различных театральных и музыкальных студий. 

После праздника в парке Александрия состоялось торжественное открытие после реставрации дворца "Коттедж" и Готической капеллы.

САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ВЕСЕННЕГО ПРАЗДНИКА ФОНТАНОВ 2019 В ФОТОАЛЬБОМЕ