29.06.2018
Почетными реставраторами Санкт-Петербурга признаны Г.Д. Геращенко и В.Я. Юмангулов

29 июня в День реставратора в Государственной академической Капелле состоялась церемония награждения знаком Правительства Санкт-Петербурга "Почетный реставратор". Церемонию провели вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, председатель КГИОП С.В. Макаров и председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н. Шангина. Мы рады отметить, что в этом году среди награжденных высшей профессиональной наградой два сотрудника ГМЗ "Петергоф": Галина Денисовна Геращенко, художник-реставратор III категории отдела реставрации музейных фондов, и Виль Якубович Юмангулов, хранитель музейных предметов I категории фондового отдела.

Галина Денисовна Геращенко, награжденная знаком "Почетный реставратор Санкт-Петербурга" I степени, более тридцати лет работает в реставрации, с 2000 года служит в музее-заповеднике "Петергоф". Среди памятников, над возрождением которых трудилась Галина Денисовна, – Большой Меншиковский дворец (воссоздание декоративной лепной отделки интерьеров), Китайский дворец (реставрация лепки и воссоздание утраченных элементов из искусственного камня), скульптурное убранство ансамбля "Собственная дача".

Виль Якубович Юмангулов – настоящая легенда Петергофа, музейщик с необыкновенным стажем работы – 58 лет. В 1970-х Виль Якубович занялся исследованием петергофской скульптуры, вступив в должность хранителя фонда, к которому в 2007 году прибавились скульптурные памятники Ораниенбаума. Под контроем Виля Якубовича были отреставрированы известные по всему миру каскады "Шахматная гора" и "Золотая гора", декоративное убранство Большого каскада и фонтана "Нептун"

При его активном участии были подготовлены экспозиции дворцов "Марли", "Коттедж", Екатерининского корпуса и Готической капеллы, проведена реставрация скульптур Царицына и Ольгина островов, восстановлены интерьеры Фермерского дворца и проведена реставрация "Самсона" в 2011 году.

Виль Якубович не только следит за состоянием всех скульптур дворцово-паркового ансамбля, но и активно публикует работы по изучению и атрибуции музейных предметов. В 2015 году вышел альбом "Петергофский Самсон. Биография памятника", в 2016 – первый каталог коллекции ГМЗ "Петергоф" - "Скульптура Нижнего парка и Верхнего сада". 29 июня 2018 года Виль Якубович награжден знаком "Почетный реставратор Санкт-Петербурга".

Коллектив музея-заповедника благодарит всех реставраторов ГМЗ "Петергоф" за сохранение неповторимой красоты летней императорской резиденции и присоединяется к поздравлениям Галины Денисовны Геращенко и Виля Якубовича Юмангулова.