23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
12.09.2015
Торжественное открытие каскада “Золотая гора” и “Менажерных фонтанов”

12 сентября 2015 года в Нижнем парке ГМЗ “Петергоф” в присутствии Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского состоялась торжественная церемония открытия после реставрации каскада “Золотая гора” и “Менажерных прудов”.


“Открытие после реставрации Марлинского ансамбля – яркое подтверждение не только того внимания, которое мы стараемся уделять возрождению Петергофа, но и выдающегося мастерства наших реставраторов”, – отметил В.Р. Мединский.


Генеральный директор ГМЗ “Петергоф” Е.Я. Кальницкая в своем выступлении отметила те компании, без участия которых нынешний запуск каскада “Золотая гора” и фонтанов "Менажерных прудов" не мог состояться: ООО “Реставрационная мастерская «Наследие»”, ООО “Научно-производственное и коммерческое предприятие «ПИН»”, ООО “Феррумленд”, ООО “Профиль”.

Марлинский каскад ("Золотая гора") является одним из крупнейших фонтанов Нижнего парка. Этот каскад, спроектированный в 1721 году Николо Микетти и завершенный в 1732 году Михаилом Григорьевичем Земцовым, значительно пострадал в годы Великой Отечественный войны. В 1946–1949 годах каскад был отреставрирован по проекту архитектора В.С. Баниге. Последний капитально-реставрационный ремонт на каскаде был проведен в 1973–1980 годах. После инженерного обследования 2012 года большинство конструкций было признано ограниченно работоспособным или неработоспособным. В 2013 году началась реставрация.

В ходе реставрации на каскад "Золотая гора" были возвращены 16 мраморных скульптур XVIII–XIX веков, в том числе самые ранние и наиболее ценные скульптуры, сохранившиеся от первоначального убранства каскада: "Нептун", "Нимфа" и "Тритон" работы венецианского скульптора Антонио Тарсиа, выполненные в 1718–1719 годах, а также "Андромеда" и "Флора" работы венецианского скульптора Пьетро Баратта.

В начале сентября в бассейны перед каскадом помещены четыре бронзовые золоченые фигуры "Тритон": эти фонтаны-колокола были отлиты в Англии в 1732 году специально для Большого каскада. В то же время на аттик "Золотой горы" были установлены три свинцовых маскарона "Медуза" и одна свинцовая подставка-картуш, исполненные в 1724 году знаменитым скульптором Бартоломео Растрелли.

Фотохроника реставрации и церемонии открытия

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".