23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
05.04.2016
Возвращение фонтана "Нептун" в Верхний сад

5 апреля 2016 года в Верхнем саду Петергофа состоялся финальный этап монтажа скульптурной группы фонтана "Нептун". Реставрационные работы фонтана начались в конце января 2015 года. Это первая масштабная реставрация с момента его установки в Петергофе в 1799 году. 

Текущие работы заключались в реставрации металлической скульптуры фонтана, гранитных пьедесталов, а также реконструкции с элементами реставрации пруда, в котором находится "Нептун". В мастерских фирмы "ПИН" реставрировалась металлическая скульптура фонтана и восемь пьедесталов. Два пьедестала под статуи "Нептун" и "Аполлон Бельведерский" реставрировались ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" непосредственно на месте.

В ходе реставрации фонтана была проведена очистка поверхности от всех видов загрязнений, окислов и солевых отложений, устранены разрывы, надломы, трещины металла и деформации. Также воссозданы в авторском материале имеющиеся утраты: фигуры двуглавых российских орлов на поле двух центральных "Щитов с гербами", а также мелкие детали на скульптурах "Нимфа с веслом", "Всадник на гиппокампе", "Мальчик на дельфине", "Мальчик на драконе". Воссоздание утрат производилось по имеющимся в архиве ГМЗ "Петергоф" историко-архивным и изобразительным материалам. По словам Антона Папировского, одного из реставраторов, было восстановлено более пятидесяти деталей, в том числе щиты Нюрнберга, украшения нимф, плавники дельфинов и крылья драконов. Реставраторы также провели ревизию крепежных деталей с заменой старых и изготовление новых, восстановили патину в местах утрат и на реставрированных участках в тон авторской патинировки.

Пруд общей площадью 2 656,0 м2, в котором находится фонтан, также подлежал реставрации: был восстановлен глиняный экран на дне пруда, реконструированы стены чаши и подводящий подземный коллектор, отреставрированы транзитные чугунные трубопроводы и фундаменты скульптурных групп.

Выступая перед журналистами, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая отметила, что завершение этой непростой реставрации – большой праздник для музея-заповедника, поскольку фонтан "Нептун" имеет не только сложную военную историю, но и свою особую, смысловую и психологическую, ценность для Петергофа – морской резиденции. 

Фото-отчет монтажа скульптуры фонтана "Нептун" смотрите здесь.


Историческая справка о фонтане "Нептун"

"Нептун" является одним из старейших фонтанов Петергофа. Его создание связано с Вестфальским миром 1648 года, поэтому в источниках нередко встречается название "фонтан мира" - "monumentum pacis". Композиция этого выразительного памятника включает свыше тридцати фигур и декоративных деталей: владыка морей и всех вод с коронной на голове и трезубцем в руках; всадники, несущиеся на морских лошадях – гиппокампах; мальчики верхом на дельфинах и морских драконах; младенцы, трубящие в рожки-раковины; речные нимфы, маскароны, гирлянды, связки раковин и кораллов.

В отличие от остальных памятников XVIII века, которыми богат Петергоф, "Нептун" был создан в 1660-х годах нюрнбергскими мастерами – скульпторы Кристоф Риттер и Георг Швейгер, при участии Иеремии Эйслера, литейщик Вольф Иеронимус Герольд и медальер Иоганн Вольраб. Фигура фонтана компоновались из отлитых отдельно деталей, которые в процессе сборки подгоняли друг к другу и свинчивали болтами. Поскольку для Нюрнберга фонтан оказался "греховно дорогим памятником", его приобрел император Павел I и распорядился установить в Верхнем саду Петергофа, что и было сделано в 1799 году. До этого времени здесь стояла скульптурная композиция "Нептунова телега", отлитая из свинца и вызолоченная, выполненная по модели Б.-К.Растрелли. Автором проекта размещения в «Нептуновом бассейне» новой группы был штатный архитектор Петергофского дворцового правления Франц Броуэр.

В конце XIX века немецкая сторона обратилась с инициативой снять копии с фигур фонтана и установить фонтан в Нюрнберге. Сегодня копию фонтана можно увидеть в Городском парке.

Во время Великой Отечественной войны фонтанная группа была демонтирована из Петергофа и отправлена в Германию, где пробыла до конца войны в бункере под Нюрнбергским замком. В 1947 году памятник, разобранный на составные части, в 12 ящиках вернулся в СССР. Он был смонтирован на прежнем месте бригадой слесарей - фонтанщиков Петергофа под руководством мастера А. Смирнова и открыт в 1956 году. Спустя 40 лет было достигнуто соглашение о воссоздании утраченных фрагментов фонтана, восстановление которых взяла на себя немецкая фирма "Кнауф" - крупнейший производитель гипса в Европе. В сентябре 1997 года в Петергофе состоялись торжества по случаю окончания работ.