С 13.04.2016 по 16.12.2016

Выставка "Портреты наследников престолов европейских монархий XVIII – XIX веков в эстампах" представит 17 работ из коллекции Ю.С. Варшавского, петербургского коллекционера русской и западноевропейской портретной гравюры, хранящихся в фонде гравюр ГМЗ "Петергоф". В основе экспозиции – портреты наследников европейских монархий, а так же литографированные по живописным и фотографическим оригиналам портреты наследников российского трона XIX века, выполненные лучшими мастерами-граверами.

Барталоцци Ф. (1727-1815) по оригиналу Уэста Б. (1728-1820)

ПОРТРЕТ ПРИНЦА ВИЛЬЯМА (БУДУЩЕГО КОРОЛЯ АНГЛИИ ВИЛЬЯМА IV), НА БОРТУ "ПРИНЦА ГЕОРГА". 1782. Бумага, гравюра акватинтой, оттиск коричневым тоном.

Наследник престола всегда был "вторым" лицом в иерархии первых персон государства по степени внимания, которое ему уделяла публика своей страны и сопредельных. К нему, как будущему государю, были буквально "прикованы" взоры людей всех сословий. Его образ персонифицировал надежды верноподданных на лучшее будущее. Именно поэтому официальным эстампированным портретам наследников престолов, предназначенным для распространения, уделяли специальное внимание. Они должны были быть особенно привлекательны для публики, а образ наследника должен был представлять собой воплощение самых добрых и благородных человеческих качеств.

Штенглин И. (1710/15-1770/после 1776) по оригиналу Грота (Гроота) Г.Х. (1716 — 1749)

ПОРТРЕТ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ПЕТРА ФЕДОРОВИЧА. 1748. Бумага, меццо-тинто.

Посетителям выставки будет предоставлена возможность увидеть работы выдающихся граверов, которым поручалось исполнение высочайшего заказа, среди них: немец И.Г. Вилль и француз Ж. Балешу, одни из самых знаменитых и высокооплачиваемых граверов своего времени. Англичанин Дж. Фабер и основатель английской школы гравирования пунктиром Ф. Барталоцци, создавшие славу английского гравировального искусства. Голландец Я. Хоубракен, которому когда-то Петр I доверил гравирование своего портрета. Дж. Ридингер, создавший одну из самых популярных в свое время сюит, - правителей Европы и их наследников. С другой стороны, здесь же можно увидеть работы Г. Боуттатса и К. Фритцша, которые работали для изданий больших серий гравированных портретов знаменитостей Европы.

Выставка гравюр из коллекции Ю.С. Варшавского – уникальная портретная галерея наследников престолов разных лет, оставивших свой след в мировой истории. Работы, исполненные именитыми граверами Европы, будут интересны всем ценителям искусства графики.

Куратор выставки - Мария Анатольевна Платонова, хранитель фондового отдела ГМЗ "Петергоф".

Выставка открыта для посетителей в субботу и воскресенье с 10:30 до 17:00. Выставка проходит в Музее семьи Бенуа по адресу Петергоф, Дворцовая площадь 8.В стоимость билета входит посещение всех выставок, проходящих в данный момент в Музее семьи Бенуа. Подробнее об этом музее здесь.