При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

Выставочный проект «Нельзя убить живую историю…»

С 22.05.2024 по 31.12.2024

Выставочный проект, посвященный 80-летию освобождения Петергофа от оккупации, расположен на нижней террасе Большого каскада (западная сторона) в Нижнем парке.

В сентябре 1941 года Петергоф, как и другие пригороды, оказался в огненном кольце вокруг Ленинграда. В годы оккупации было уничтожено внутреннее убранство Большого дворца, дворец Марли был взорван, а в любимом дворце Петра I — Монплезире — значительно пострадала отделка интерьеров. Уникальная фонтанная система Петергофа перестала функционировать. Урон был нанесен и территории парков: выкорчеваны деревья и кустарники, аллеи превратились в непроходимые траншеи.

19 января 1944 года, в ходе наступательной операции «Январский гром», Петергоф был освобожден Красной армией.

Выставочный проект показывает свидетельства колоссального урона историческому наследию и архивные фотографии 1944-1945 годов — именно таким Петергоф увидели вернувшиеся после войны музейные работники. Потребовались долгие десятилетия кропотливой работы для того, чтобы величественный Петергоф вновь возродился из пепла.