При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

Проект-навигация «Дворец, вода и чугунные трубы»

С 01.08.2024 по 01.08.2026
Ораниенбаум

Маршрут проекта-навигации состоит из пяти точек Нижнего сада и Верхнего парка и знакомит посетителей с гидрологической системой княжеской резиденции и инженерными решениями разных веков.

Посещение проекта по входным билетам в парк Ораниенбаум.

Парк Ораниенбаум открыт ежедневно с 8:00 до 20:00, кассы — с 10:00 до 18:00. Бесплатный вход в парк для всех посетителей с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00.

Большой Меншиковский дворец — старейшее сооружение Ораниенбаума, в создании которого деятельное участие принимал Александр Данилович Меншиков. Для строительства своей резиденции Светлейший князь пригласил в 1711 году иностранных архитекторов: Франческо Фонтана, Иоганна Фридриха Браунштейна, Иоганна Готфрида Шеделя.

В трехвековой истории дворца времена расцвета неоднократно сменялись периодами забвения и упадка. В разные времена во дворце располагались госпиталь, сельскохозяйственное училище, военный научно-исследовательский институт. Тем не менее, дворец избежал катастрофических разрушений, кардинальных перестроек и сохранился до наших дней, как один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века.

Когда Петр I даровал Александру Меншикову под «загородный двор» участок на бывших шведских землях, обилие воды в почве воспринималось как благо. Пруды, изобилующие рыбой, фонтаны и подъездной морской канал подчеркивали престиж «первого» вельможи петровской эпохи. Но княжеские хоромы страдали от постоянных подтоплений и, после опалы Меншикова, начали разрушаться. Проблемы с влагой не прекращались на протяжении всей его истории.

Реставрация Большого Меншиковского дворца началась в 2000-х, а в качестве музея дворец открылся в сентябре 2011 года. Во время реставрации специалисты укрепили склон, сделали водоотвод с Южного двора и систему отвода осадков с кровли, обработали подпорные стены составами ускоряющими высыхание. Сегодня исследования и поиск решений по улучшению влажностного режима продолжаются.

Проект подготовлен при поддержке АО «Альфа-Банк» и Фонда «Друзья ГМЗ «Петергоф».