При покупке билетов онлайн и в кассах возможны технические сбои. Мы работаем над решением ситуации. Приносим извинения за неудобства.

Авторские экскурсии 2024

С 27.05.2024 по 09.09.2024

Летом 2024 года музей-заповедник «Петергоф» запускает 5 экскурсионных маршрутов в формате авторских экскурсий. Хранители музейных экспозиций расскажут о формировании петергофских коллекций, о художественных вкусах и пристрастиях владельцев Петергофа, Александрии и Ораниенбаума, об интересных и малоизвестных фактах и событиях истории летних резиденций.

Авторские экскурсии проводятся в группах до 10 человек.

«Наследник»

Авторская экскурсия к 120-летию со дня рождения цесаревича и великого князя Алексея Николаевича, сына российского императора Николая II.

Экскурсионный маршрут начинается у бронзовой статуи цесаревича, установленной в саду дворца «Коттедж». Хранители петергофских музеев познакомят с трогательной историей появления памятника в парке Александрия, расскажут об особенностях характера и личности Алексея Николаевича, о взаимоотношениях в императорской семье. В экскурсионный маршрут включена территория Нижней дачи Николая II. Впервые в современной истории Петергофа у гостей появится уникальная возможность осмотреть руины дворца последнего российского императора. Из Александрии на электрокаре посетители переместятся в Нижний парк и попадут в музей «Императорские яхты». Здесь хранители расскажут о досуге императорской семьи во время морских вояжей по Балтийскому и Черному морям. Уникальный маршрут завершится в Церковном корпусе Большого петергофского дворца, где был крещен цесаревич Алексей.

Место сбора: у дворца «Коттедж» в парке Александрия
Даты: 10 июня, 24 июня, 8 июля, 22 июля, 5 августа, 19 августа, 2 сентября
Продолжительность: 2 часа

«Супруга. Мать. Императрица»

Авторская экскурсия к 200-летию со дня рождения императрицы Марии Александровны, супруги царя-освободителя Александра II.

Экскурсионный маршрут открывается в Фермерском дворце – личном имении императорской четы в Петергофе. Посетители музея познакомятся с изысканными интерьерами середины XIX века, заглянут в потаенные уголки дворца, узнают о личности Марии Александровны и особенностях ее характера, различных гранях государственного и общественного служения, взаимоотношениях в семье. В этом году гостей ждет уникальная возможность увидеть на своих исторических местах живописные полотна из личной коллекции императрицы, предоставленные музеем-заповедником «Царское Село». В продолжении экскурсии посетители проедут на электрокаре тем же путем, который совершала Мария Александровна, отправляясь в экипаже в Нижний парк в Банный корпус Монплезира, где специально для нее в 1865-1866 годах архитектором Э.Л. Ганом создаются уникальные интерьеры, оборудованные для принятия императрицей различных лечебных процедур по модной в то время в Европе системе водолечения.

Даты: 3 июня, 17 июня, 1 июля, 15 июля, 29 июля, 12 августа, 26 августа, 9 сентября
Начало экскурсии: 11.00
Продолжительность экскурсии: 1 час 20 минут

Купить билет

«Екатерина II. Начало. К 295-летию императрицы»

Авторская экскурсия к 295-летию со дня рождения императрицы Екатерины II в Екатерининском корпусе в Нижнем парке.

Гости экскурсии познакомятся с местом, откуда началось восхождение на престол великой княгини Екатерины Алексеевны. Именно из Екатерининского корпуса рано утром 28 июня 1762 года она тайно отправилась в Петербург, где в результате государственного переворота была провозглашена российской императрицей. Посетители детально рассмотрят мемориальные вещи, принадлежавшие Екатерине II, узнают удивительные истории бытования дворца и предметов, хранящихся в экспозиции, а также о трагической истории памятника.

Даты: 6 июня, 20 июня, 4 июля, 18 июля, 1 августа, 15 августа, 29 августа
Стоимость билета (на 1 человека): 3 000 рублей

Купить билет

«Корпус под гербом Большого петергофского дворца: придворный церемониал и повседневная жизнь екатерининской поры»

Авторская экскурсия в музее «Особая кладовая».

В год 295-летия Екатерины Великой в центре повествования – фигура императрицы и история её восшествия на престол. Хранитель музея расскажет о малоизвестных фактах и событиях екатерининского правления, связанных с Петергофской резиденцией, о художественном вкусе и личных пристрастиях государыни. Проходя по раззолоченным интерьерам, гости погрузятся в особую атмосферу «гостевых апартаментов», где обыденность повседневной жизни чередовалась с пышным придворным церемониалом.

Даты: 4 июня, 18 июня, 9 июля, 23 июля, 6 августа, 20 августа
Стоимость билета (на 1 человека): 3 000 рублей

Купить билет

«Собственная дача Екатерины II в Ораниенбауме»

Авторская экскурсия по парку «Ораниенбаум», Китайскому дворцу и павильону Катальной горки

Будучи еще великой княгиней, супругой наследника престола, Екатерина Алексеевна заложила в Ораниенбауме ансамбль «Собственная дача». Входившие в него Китайский дворец, напоминавший драгоценную шкатулку, и главное увеселительное сооружение комплекса – Катальная гора – были объединены парком-лабиринтом со множеством беседок, прудков, миниатюрных островков и мостиков. В 2024 году к 295-летию со дня рождения Екатерины II после реставрации откроются личные покои императрицы в Китайском дворце: Китайская опочивальня, Туалетная, Портретная и Кабинет.

О чьих сердечных привязанностях и встречах украдкой хранили память сооружения Собственной дачи? Кого Екатерина II принимала в Стеклярусном кабинете Китайского дворца? Что может рассказать Фарфоровый кабинет павильона Катальной горки о царствовании императрицы? Об этом поведают хранители в авторской экскурсии.

Место сбора: у Китайского дворца в парке Ораниенбаум
Даты: 27 мая, 10 июня, 17 июня, 8 июля, 22 июля, 5 августа, 19 августа, 9 сентября