При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

Стендовые выставочные проекты в парке Александрия

С 01.05.2024 по 13.10.2024
Александрия

В летнем сезоне 2024 года для посетителей парка Александрия открыты три новых стендовых проекта: «Супруга. Мать. Императрица», «Наследник» и «Нижний дворец императора Николая II». В основе каждого — репродукции фотографий, акварелей, чертежей, а также изображения музейных предметов из фондов музея-заповедника «Петергоф».

Парк Александрия до 13 октября 2024 открыт ежедневно с 8:00 до 20:00, кассы работают с 10:00 до 18:00.
Бесплатный вход в парк для всех посетителей с 8:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00.

Проект «Супруга. Мать. Императрица»

Расположен у северных ворот Фермерского дворца.

Проект подготовлен к 200-летию со дня рождения императрицы Марии Александровны, супруги царя-освободителя Александра II. Принцесса Гессен-Дармштадтская Максимиллиана Вильгельмина Августа София Мария познакомилась с великим князем Александром Николаевичем в 1839 году в Дармштадте во время путешествия наследника по Европе. Спустя два года состоялось их бракосочетание. Среди многих подарков, преподнесенных императором Николаем I молодоженам, была Ферма в Петергофе (Фермерский дворец), ставшая на долгие годы любимым местом летнего отдыха.

Проект «Наследник»

Расположен на территории Собственного сада дворца «Коттедж», недалеко от памятника Алексею Николаевичу

Проект, приуроченный к 120-летию со дня рождения сына Николая II — цесаревича Алексея, рассказывает о жизни цесаревича.

«Нижний дворец императора Николая II»

Расположен на нижней террасе парка у руин Нижней дачи.

Проект, продолжающий цикл «Утраченные памятники Александрии», посвящен любимой летней резиденции последнего императора и его семьи. Именно здесь, 12 августа 1904 года, родился долгожданный наследник престола цесаревич Алексей. В годы Великой Отечественной войны Нижняя дача оказалась на оккупированной фашистами территории. Здание находилось на линии огня и сильно пострадало от осколков бомб и артиллерийских снарядов. Окончательное разрушение дворца произошло в 1964 году по решению советской власти.

Другой проект цикла — «Сосновый дом великого князя Николая Александровича».