«Книжный шкаф». Петр I в изданиях XVIII-XXI веков

С 07.12.2023 по 15.01.2024

Интерактивная выставка посвящена образу Петра Великого в книжных изданиях и подготовлена на базе фондовой коллекции музея-заповедника «Петергоф», а также современных публикациях о первом российском императоре

Место проведения: культурно-выставочное пространство «Большая Оранжерея»
Режим работы выставки: ежедневно с 10:30 до 17:00, кроме среды (выходной), вход посетителей до 16:30
Билеты: вход на выставку свободный

Личность Петра I настолько масштабная, что интерес к его персоне со временем не угасает. На сегодняшний день библиография петровской эпохи насчитывает десятки тысяч наименований на многих языках мира. Издания, представленные на выставке — лишь малая часть этого списка. Кураторы проекта сделали фокус на раритетных образцах «Россики» — сочинениях иностранных авторов о Петре из музейного собрания. Представленные в копиях книги позволяют проследить эволюцию образа первого российского императора в западно-европейской традиции, постепенное наслоение смыслов, обусловленных общим вектором культурного развития и историческим контекстом.

Книжная выставка — это всегда вызов музейным дизайнерам. Иллюстрации и портреты из фондовых книг остаются недоступны широкому кругу зрителей. Интерактивный формат экспозиции позволяет преодолеть специфику книги как экспоната. Фрагменты иллюстраций, типографика, внутренняя логика исторических изданий и оформительские решения открываются для знакомства посредством неординарных выставочных решений. Мультимедийный и интерактивный контент дополняет подробная информация об авторах и иллюстраторах каждой представленной публикации.

Особый раздел выставки — издания о Петре, выпущенные в течение двух последних десятилетий. На полках «книжного шкафа» в свободном доступе демонстрируются результаты научной деятельности Института Петра Великого и музея-заповедника «Петергоф». Институт ведет издательскую деятельность с 2008 года, опубликовав две фундаментальные монографии о Великом посольстве. В дальнейшем были выпущены десятки изданий о Петре, включая сборники конференций, путеводители, коллективные монографии и каталоги. Музей-заповедник «Петергоф» присоединился к инициативе в ходе подготовки к празднованию 350-летия Петра I. Музей выпустил в свет самые разные публикации: от сугубо научных до детских изданий, позволяющих взглянуть на Петра Великого с неожиданной точки зрения.

Проект подготовлен в рамках выставочной программы Ассамблеи петровских музеев России.