Царские коллекции. Раритеты Петергофа

Выставка во Дворце Шецлера, Аугсбург
С 14.12.2019 по 15.03.2020

14 декабря во Дворце Шецлера в Аугсбурге откроется выставка раритетов XVIII века из коллекции Государственного музея-заповедника "Петергоф". Экспозиция входит в программу международного культурного проекта "Русские сезоны" в Германии и организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Музей-заповедник уже во второй раз становится участником фестиваля "Русские сезоны", популяризирующего российскую культуру за рубежом. В 2018 году экспонаты из коллекции Петергофа были представлены в итальянском городе Палермо на выставке "Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск". На Сицилии выставка прошла с большим успехом, её посетило более 42 тысяч человек.

Выставка "Царских коллекций" в аугсбургском Дворце Шецлера станет первой масштабной встречей с российским императорским наследием для жителей Баварских земель. В исторических интерьерах будет представлено 176 экспонатов. Выдающиеся предметы быта монарших особ и придворное искусство — живопись, костюмы, фарфор, бронза, мебель — были созданы в XVIII веке лучшими мастерами своего времени из России, Германии, Италии, Англии, Франции, Китая и других стран. Экспонаты такого уровня и мемориального значения редко покидают стены российских музеев.

XVIII столетие стало золотым веком как для новой столицы империи, Петербурга, с его величественными пригородами, так и для Аугсбурга, культурного, экономического центра, перекрестка международных путей. Тесные связи между ними установились ещё при Петре I. Живописцы из вольного имперского города приезжали работать в Санкт-Петербург. В Аугсбурге, который в то время называли "европейской фабрикой рисунков", для царского двора изготавливались изображения петербургских архитектурных сооружений, закупались изделия у часовщиков и в кузницах. Работы немецких мастеров славились тонкостью огранки, резьбы и гравировки. В коллекции ГМЗ "Петергоф" сохранились редкие ценные часы аугсбурского мастера Йоганн[ес]а Беннера, созданные в середине XVII века, и изысканные столовые приборы. В составе выставки раритетов они временно отправятся на историческую родину.

Уникальный ансамбль мемориальных вещей знакомит немецких зрителей с историей Российской империи и судьбами её правителей. За долгое столетие – от Петра Великого до Екатерины II – на русском престоле сменилось девять монархов, личные вкусы, увлечения и характер каждого из которых отразились в облике Петергофа. Выставка во Дворце Шецлера приглашает европейскую публику в летнюю резиденцию русских императоров, фонтанную столицу России.

Виртуальная экскурсия по выставке