Синьор Ринальди из Рима

С 10.10.2019 по 09.06.2021
Ораниенбаум

10 октября 2019 года в канун 310-летнего юбилея итальянского архитектора Антонио Ринальди (ок. 1709 – 1794) на территории дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" откроется баннерная выставка "Синьор Ринальди из Рима". Выставка посвящена творчеству яркого самобытного зодчего и его блистательным работам, выполненным по заказу русского императорского двора в пригороде Санкт-Петербурга.

Выставка разместится у Почетных въездных ворот – первой сохранившейся постройки Антонио Ринальди в России. На флажке-флюгере ворот высечена дата строительства – 1757.

Более двух десятков лет трудился мастер в загородной резиденции, подаренной императрицей Елизаветой Петровной своему племяннику великому князю Петру Федоровичу. Сначала в качестве архитектора «малого двора», как тогда именовали ближайшее окружение наследника престола, а с восшествием на трон Екатерины II в статусе придворного архитектора. Ораниенбаум стал тем местом, где в полной мере проявилось многообразие талантов гениального итальянца.

Серию блестящих ораниенбаумских работ открывают Почетные въездные ворота (1757) и небольшой двухэтажный дворец Петра III (1759-1762), выстроенных Ринальди внутри потешной крепости Петерштадт (нем. город Петра). Из всех многочисленных построек крепости время пощадило лишь эти две. Следом появляется великолепный ансамбль Собственной дачи Екатерины II с его главными шедеврами – Китайским дворцом (1762-1768) и Катальной горкой (1762-1774). Их изысканные интерьеры, выполненные в стиле рококо, поражают воображение. Неповторимая отделка – живописные плафоны, намазная лепка, золоченая резьба, искусственный мрамор, стеклярусные и деревянные панно, наборные паркеты из ценных пород древесины - исполнена в содружестве с лучшими мастерами второй половины XVIIIвека.

Рука зодчего коснулась и главной доминанты бывшей усадьбы Александра Даниловича Меншикова - Большого Меншиковского дворца. Парадная каменная лестница (1772), ведущая веерными маршами от главного входа в Нижний сад, создана по его проекту. В это время меняется облик боковых башенных павильонов - Церковного и Японского, новое оформление получают жилые и парадные залы дворца, элементы которого можно увидеть сегодня.

Здесь в Ораниенбауме, в месте нетронутом Великой Отечественной войной, начинал свой творческий путь в России великий мастер, именно здесь уцелели, не утратив свою подлинность его ранние произведения.

Выставка будет радовать посетителей в течение целого года. Приглашаем вас прикоснуться к той далекой давно ушедшей притягательной эпохе.