Почетными реставраторами Санкт-Петербурга признаны С.А. Павлов и Ю.А. Рожкова

22 сентября в Смольном состоялась 12-я ежегодная церемония награждения знаком Правительства Санкт-Петербурга "Почетный реставратор". А.Д. Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, вручил награду 26 лауреатам, отметив, что в этом году Ленинградской школе реставрации исполнилось 75 лет. По словам губернатора, в послевоенные годы реставраторы совершили настоящий подвиг, восстанавливая по документам и фотографиям историческое наследие. Сегодня отечественную школу реставрации признают во всем мире.

В этом году награду I и II степени получили петергофские специалисты: главный архитектор музея-заповедника Сергей Анатольевич Павлов и начальник службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта ГМЗ "Петергоф" Юлия Александровна Рожкова.

Среди проектов реставрации, выполненных Сергеем Анатольевичем, храм-усыпальница Иоанна Кронштадского, Собор Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка (Троицкий собор), Дворцовые конюшни в Петергофе, интерьер Церковного павильона Большого Меншиковского дворца.

Под руководством Юлии Александровны были выполнены реставрационные работы в Большом петергофском дворце, отреставрирован пьедестал и фонтан "Самсон", Флигель-адъютантский дом, Марлинский пруд и Марлинский вал, каскад "Золотая гора", дворец "Монплезир" и Банный корпус и многие другие объекты культурного наследия.

Поздравляем коллег с заслуженной наградой!

Фотографии предоставлены пресс-службой Губернатора Санкт-Петербурга