20.07.2019
"Спортивную" коллекцию Петергофа представили в Липецке

20 июля в Липецком областном краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия выставки «"Здоровья дар благой". Романовы и спорт» из коллекции Государственного музея-заповедника "Петергоф". Выставку приурочили к нескольким важным датам в истории города: 316-летию Липецка, 180-летию со дня открытия первого памятника Петру I в Липецке, а также к 110-летию Липецкого областного краеведческого музея.

Выставка «"Здоровья дар благой". Романовы и спорт» организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Управления культуры и туризма Липецкой области. Открывали проект заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран, начальник Управления культуры и туризма Липецкой области В.Г. Волков, директор Липецкого областного краеведческого музея Л.Ю. Лошкарева и начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" А.В. Ляшко.

Кураторами выставочного проекта выступили молодые сотрудники ГМЗ "Петергоф": Ирина Аксенова, ведущий специалист отдела выставочных проектов, и Марина Брюханова, хранитель фондов "Стекло" и "Керамика". Неоценимую помощь в монтаже экспозиции оказала Марина Казнакова, хранитель фонда "Бытовая коллекция".

В сотрудничестве с редакционно-издательским отделом ГМЗ "Петергоф" кураторы подготовили сопроводительный буклет выставки, тексты к которому написала Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", автор идеи выставочного проекта в целом.

Уже в рамках открытия выставка вызвала позитивный отклик широкой зрительской аудитории. Спортивная тема  становится своеобразным "ключом к прошлому", предлагая по-новому взглянуть на культурное наследие России. На экспозиции представлено более 250 исторических "спортивных" артефактов из петергофских фондов: велосипеды, сани, макеты яхт, огнестрельное и холодное оружие, коньки, теннисные ракетки, наборы для игры в крокет. Столь занимательный визуальный ряд мало кого оставляет равнодушными.