18.05.2019
"Музейный двор" Петергофа открылся в "Ночь музеев"

18 мая в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" Петергоф открыл для всех желающих новую площадку - "Музейный двор", объединившую четыре музея, недавно созданных или вновь открытых с обновленной экспозицией. Музей коллекционеров, музей-спектакль "Дом игральных карт", историко-культурный-проект "Государевы потехи", Музей семьи Бенуа во внеурочное время посетили более четырех сотен гостей из Петергофа и Санкт-Петербурга.

Сквозной темой, направлявшей гостей программы по маршруту акции, стала история театра. Знакомство с российскими театральными традициями начиналось в "Государевых потехах". Именно здесь находится модель зрительного зала одного из первых российских театров - Оперного дома, построенного Растрелли в царствование Елизаветы Петровны.

Знаменитая династия Бенуа, музей которой также входит в проект "Музейный двор", связана с театром несколькими поколениями художников. Александр Николаевич Бенуа (1870-1960), декоратор, историк искусств, по словам А.П. Остроумовой-Лебедевой "владел театральным гением, или, наоборот, театральный гений владел им". В Ночь музеев в этом музее можно было пролистать все выпуски графических новелл "Никола Бенуа: рисованные истории", посвященные невероятно яркой творческой судьбе театрального художника Николая Александровича Бенуа (1901-1988).

В "Доме игральных карт" о героях и историях мира карт рассказывается языком современного театра. Гости Ночи музеев не только увидели несколько мини-спектаклей, посвященных влиянию карточной игры на мир театра и литературы, но и познакомились с раритетными экспонатами петергофского собрания карт, представленными в том числе на интерактивном столе.

В экспозиции Музея коллекционеров о российском театре рассказывают произведения фарфоровой пластики, созданные мастерами Императорского (Ломоносовского) фарфорового завода в 1900-1940-е. Анна Павлова в партии Умирающего лебедя, Федор Шаляпин в образе Бориса Годунова - увековеченные в фарфоре, эти звезды отечественной сцены составляют гордость знаменитого собрания четы Тимофеевых.

Мы благодарим всех тех, кто решил провести "Ночь музеев 2019" в Петергофе! Акция закончилась, но экспозиции "Музейного двора" открыты и ждут гостей.

ФОТОГРАФИИ ЗАЛОВ И ГОСТЕЙ "МУЗЕЙНОГО ДВОРА" В НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019