X ежегодная научно-практическая конференция

22-23 апреля 2019 года в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" прошла X ежегодная научно-практическая конференция "NOVUM IN VETERI. Экспозиционно-выставочная деятельность в пространстве исторического памятника", приуроченная к 10-летию руководства ГМЗ "Петергоф" Еленой Яковлевной Кальницкой.

Конференция традиционно объединяет музейных сотрудников, работников научных и образовательных учреждений, а также частных компаний, занимающихся музейным проектированием. В этом году в обсуждении вопросов экспозиционно-выставочной деятельности в исторических пространствах приняли участие 39 докладчиков – хранители, научные сотрудники, специалисты по выставочной работе из Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, музеев-заповедников "Петергоф", "Царское Село", "Павловск", "Гатчина", "Коломенское-Измайлово-Люблино", "Парк Монрепо", "Кижи", Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российского института истории искусств, Музея архитектурной художественной керамики "Керамарх", историко-культурного музейного комплекса в Разливе и Таллинского городского музея, преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и Рижского технического университета, а также представители ООО "Возрождение" и Группы компаний "Аскрин".

Первый день конференции открылся пленарным заседанием. Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая поделилась богатым опытом творческих исканий коллектива музея-заповедника в области создания новых музеев. Директор ГМЗ "Гатчина" Василий Юрьевич Панкратов представил историю воссоздания музея в Арсенальном каре Гатчинского дворца. Заместитель директора по научной работе ГМЗ "Павловск" Рифат Равильевич Гафифуллин осветил особенности экспонирования частных коллекций в дворцовых интерьерах. Заместитель директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель Светлана Борисовна Адаксина затронула проблему сохранения музейных предметов в экспозиции, рассказав об опыте поддержания необходимого климата в исторических зданиях Государственного Эрмитажа. Заведующий отделом живописи XVIII – первой половины XIX вв. Государственного Русского музея Григорий Наумович Голдовский обратился к вопросу о создании исторической экспозиции на основе художественного материала, рассказав о проекте "Сага о Романовых" в Михайловском замке.

Участники первой секции выступили с докладами, посвященными истории формирования музейных экспозиций. Во второй секции обсуждались проблемы создания новых музеев в исторических пространствах. Следующий день конференции начался с рассмотрения вопросов истории выставочной работы с XIX века до наших дней. В ходе работы последней секции докладчики обменялись мнениями о современной жизни музейной экспозиции, достижениях и перспективах в данной сфере. При подведении итогов участники конференции пришли к заключению, что перед создателями экспозиций возникают всё новые вызовы, обусловленные особенностями быстро меняющегося современного мира и определяющие будущее экспозиционно-выставочной деятельности.

В рамках конференции докладчики посетили новые петергофские экспозиции "Дом игральных карт" и "Государевы потехи". Также участникам и гостям мероприятия был представлен сборник статей IX ежегодной научно-практической конференции "Век реставрации пригородных дворцов. Трагедия и триумф"