21.04.2019
Умницы и умники

финал региональной гуманитарной олимпиады

21 апреля 2019 года в Белом зале Большого петергофского дворца состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники".

В финале участвовали петербургские школьники десятых классов, которые до этого уже прошли несколько этапов гуманитарной олимпиады.

В состав жюри вошли координатор Всероссийского открытого олимпиадного движения "Умницы и умники" К.Л. Князева, заместитель директора ГБОУ "Академическая гимназия №56" Е.А. Поляшева, П. В. Петров, заведующий отделом музейных исследований службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф", А.С. Белоусов, заведующий редакционно-издательским отделом ГМЗ "Петергоф".

Специально для этого состязания сотрудники музея-заповедника подготовили вопросы по трем основным направлениям:

- Петергоф – фонтанная столица;

- петергофская коллекция;

- сиятельные владельцы Петергофа.

Перед началом конкурса школьники должны были пройти испытание "Красноречие", подготовить речь на одну минуту из предложенных тем: "Нужно ли воссоздавать разрушенные памятники?", "Город – это ансамбль искусств", "Нужно ли сохранять культурную память?". Затем жюри распределило очередность выступлений ребят на дорожках.

Всего состоялось 3 этапа, участие приняли 9 умников и умниц. На вопросы, которые вызвали трудности у финалистов, отвечали "теоретики" в зале.

Победители финальной олимпиады примут участие во всем известной телевизионной игре "Умницы и умники" на "Первом канале".

После основной программы школьники посетили с экскурсией Большой петергофский дворец.