Шаги в науку XXI века

Научно-практическая конференция старшеклассников

21 марта в Музейном образовательном центре "Новая ферма" состоялась XXI городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников Академической гимназии №56 "Шаги в науку XXI века" на тему "Санкт-Петербург – город муз, город науки, город людей". В ГМЗ "Петергоф" прошла секция "История и культура Санкт-Петербурга и МХК". Научный совет секции возглавил Павел Владимирович Петров, заведующий отделом музейных исследований ГМЗ "Петергоф".

Учащиеся гимназии представили семь докладов:

1. Альшиц Дарья "Авангард и конструктивизм (на примере бань в Ленинграде)".

2. Кукушкина Ольга "Образ России в мемуарах французских послов и путешественников".

3. Кротова Анна "Февральская революция 1917 года в народном творчестве".

4. Лычагина Анастасия "История французско-католической общины в Петербурге".

5. Коробкина Маргарита "Дом искусств как центр культурной жизни Петербурга".

6. Шварёва Полина "Нравственный конфликт между чувством и долгом в жизни исторических личностей (на материале картин И. Репина и Н. Ге)".

7. Кистев Антон "Петербургские адреса М.И. Цветаевой. Поэт и творческая интеллигенция в годы Первой мировой войны".

После конференции участников и слушателей ждала экскурсия по музею "Дворцовая телеграфная станция".