В Александрии открылась выставка к юбилею Китайско-Восточной железной дороги

13 ноября в парке Александрия состоялось открытие выставки "Поезд идет на восток", посвященной 115-летнему юбилею Китайско-Восточной железной дороги и 120-летию города Харбин. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая, директор Центрального музея железнодорожного транспорта РФ В.И. Мителенко и профессор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I И.П. Киселев.

На стендах выставки представлены фотографии государственных деятелей – инициаторов строительства Транссибирской и Китайско-Восточной железных дорог, а также начальников строительства, управляющих, инженеров и рабочих, чьим упорным трудом создавались эти магистрали.

Также показаны уникальные фотографии из редких альбомов, где запечатлены основные инженерные сооружения железной дороги – вокзалы, станции, мастерские, мосты, пути, тоннели, переправы, построенные в короткие сроки в труднодоступной, малонаселенной местности. И главное, главными действующими лицами всей этой истории являются обычные люди – инженеры-строители железных дорог и железнодорожные служащие.

Выступая на открытии, Елена Яковлевна Кальницкая отметила, что музей-заповедник связывают с Университетом путей сообщения очень тесные связи, "это не первый наш совместный проект. Выставка на открытом воздухе имеет огромное воспитательное значение". Интересно, что материал для выставки "попал" к кураторам через семью Бенуа, мемориальный музей которой отметил в этом году тридцатилетие своей деятельности в Петергофе.