1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.09.2018
Осенняя пресс-конференция в "Интерфаксе"

17 сентября в пресс-центре "Интерфакс. Северо-Запад" состоялась традиционная встреча с прессой генерального директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкой, посвященная промежуточным итогам сезона 2018 и грядущему Осеннему празднику фонтанов. В пресс-конференции также приняли участие заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф" Р.В. Ковриков и генеральный директор Студии "Шоу Консалтинг" Г.Ю. Абаев.

Подводя промежуточные итоги сезона Елена Яковлевна Кальницкая отметила завершение важнейших реставрационных проектов в филиале ГМЗ "Петергоф" - Ораниенбауме. Летом 2018 года здесь после реставрации открылись дворец Петра III, очередные три зала Китайского дворца и церковный павильон Большого Меншиковского дворца. Эти открытия отразились на интересе туристов к Ораниенбауму: если в 2017 году ансамбль посещали порядка 3 тысяч человек в день, то в нынешнем сезоне эта цифра достигла 12 тысяч. По словам Елены Яковлевны, основная аудитория парка и дворцов Ораниенбаума – петербуржцы и жители Ленинградской области.

Самое ожидаемое событие года – Осенний праздник фонтанов – в этом году изменит свой просветительский формат в пользу веселого, легкого представления в жанре буффонады. Константой праздника по-прежнему останется его главная "декорация" - пространство Большого каскада и фасад Большого Петергофского дворца. Неизменно высока и посещаемость спектакля: на мультимедийное шоу с фейерверками и спецэффектами приезжают до 40 тысяч гостей.

Представитель студии "Шоу Консалтинг" Глеб Юрьевич Абаев, рассказывая о десятилетнем юбилее компании, отметил, что шесть из них прошли в плодотворном сотрудничестве компании с ГМЗ "Петергоф". Гостей Осеннего праздника фонтанов также ждет сюрприз от Студии "Шоу Консалтинг": впервые мультимедийный спектакль будет сопровождаться Фестивалем-конкурсом 3D-мэппинга. Пять молодых команд подготовят видео-сопровождение для сцен спектакля. Авторы лучшего видео получат право сделать большой проект для осеннего праздника 2019 года.

Заместитель гендиректора "Петергофа" Р.В. Ковриков посоветовал планировать свое время с учетом долгой дороги и приезжать в Нижний парк за три часа до спектакля, который начнется в 21:00. Для удобства зрителей с 10 августа открыта онлайн продажа билетов на сайте ГМЗ "Петергоф". Несмотря на расхожее мнения, после Осеннего праздника Нижний парк Петергофа не закрывается и фонтаны будут работать вплоть до 14 октября.