Дар для церкви Большого Меншиковского дворца

23 апреля в Эрмитажном театре в рамках ежегодного праздника благотворителей "День мецената" состоялось представление благотворительных, социально значимых проектов. В рамках церемонии директор Фонда развития "Друзья Государственного музея-заповедника «Петергоф»" С.Ю. Добросолец вручила диплом дарителя представителю компании ArtClubB.V. (Амстердам, Нидерланды) Олегу Артеменко. В конце прошлого года компания передала в дар Государственному музею-заповеднику "Петергоф" резной шкаф, выполненный в Германии в конце XVII - начале XVIII вв. Массивный двустворчатый шкаф, украшенный пышным резным орнаментом и фигурами библейских персонажей, заинтересовал сотрудников музея не только как важный с исторической и художественной точки зрения памятник прикладного искусства немецкого барокко. Особая ценность этого предмета мебели для Петергофа заключается в том, что он весьма близок гардеробному шкафу, находившемуся в церкви Большого Меншиковского дворца в XVIII веке.

"Шкаф ореховый большой с шпренделем (карнизом) резным" упоминается в первой описи дворца, составленной в 1728 году после ареста владельца Ораниенбаумской резиденции князя А.Д. Меншикова. Вероятно, вместительный гардероб предназначался для церковного облачения и богослужебных книг. Спустя столетие, в 1826 году по распоряжению императора Николая I шкаф передали в Петергоф, во дворец "Марли". К сожалению, ораниенбаумский шкаф был утрачен в годы Второй Мировой войны вместе со всем убранством взорванного фашистами дворца. Без сомнения, дар компании ArtClub B.V. является большой удачей для музея. Немецкий барочный шкаф станет одним из самых ярких экспонатов обновленного Церковного павильона.