Конференция "Век реставрации пригородных дворцов: трагедия и триумф"

23-24 апреля 2018 года в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" прошла IX ежегодная научно-практическая конференция "Век реставрации пригородных дворцов: трагедия и триумф". Встреча проводилась в рамках проекта "Век музеев", посвященного 100-летию музейной жизни бывших пригородных царских резиденций Санкт-Петербурга. Участников и слушателей поприветствовали директора пригородных музеев-заповедников Е.Я. Кальницкая, О.В. Таратынова, В.А. Дементьева, В.Ю. Панкратов и председатель КГИОП С.В. Макаров. Более трех сотен гостей мероприятия получили возможность прослушать доклады 47 ведущих специалистов в области реставрации архитектурных объектов и музейных предметов. Всего на конференцию было подано более 80 заявок.

В работе круглого стола "Научная реставрация или реставрационная наука?" приняли участие главные архитекторы государственных музеев-заповедников "Петергоф", "Царское Село", "Гатчина", "Павловск" и председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Слушатели получили уникальную возможность услышать об актуальных реставрационных проектах крупнейших музейных комплексов.

Если первый день был полностью посвящен пригородным музеям-заповедникам, то на заседаниях секций 24 апреля выступили коллеги из Государственного Русского музея, Казанского Кремля, Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, Государственного научно-исследовательского института реставрации и многие другие. Значительный отклик аудитории вызвал доклад советника руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Юлии Логиновой о реставрации объектов ВДНХ. Секция, проходившая в Зеркальном зале Музея семьи Бенуа в первой половине дня, объединила хранителей и реставраторов музейных предметов. Слушателям удалось услышать захватывающие истории атрибуции предметов и узнать о тонкостях реставрационных процессов.

В рамках конференции в Белом зале Большого петергофского дворца представили выставку "Большой дворец - большая реставрация", впервые продемонстрировавшую в качестве экспонатов макеты кровли и Церковного корпуса Большого петергофского дворца, созданные для восстановленных работ 1950-х годов.

ФОТОАЛЬБОМ КОНФЕРЕНЦИИ