1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
25.12.2015
НАЛОМАЛ РОГОВ! Хозяину уходящего года посвящается

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

28 декабря 2015 года в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева открывается выставка из частной коллекции генерального директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкой "НАЛОМАЛ РОГОВ! Хозяину уходящего года посвящается".

Согласно Восточному календарю уходящий год прошел под знаком Деревянной козы или козла. Подстать своенравному характеру козла – щедрого, простодушного, а иногда такого упрямого – оказался и 2015. Выставка с ироничным названием "Наломал рогов!" в каком-то смысле подведение итогов Козлиного господства. "Несерьезность" темы позволили кураторам проявить изобретательность и остроумие. В конечном итоге, вместо классической витринной выставки получилась экспозиционная шутка на злобу дня. А как же иначе, ведь Козел - животное удивительное и невероятно противоречивое, как вся наша жизнь.

Экспозицию выставки составила часть персональной коллекции директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкой, которая с большим трепетом и теплом уже около пятнадцати лет собирает статуэтки и изображения козлов.

В мире имеется всего три художественных собрания, посвященных козлиной тематике – в Израиле, в Твери и в Санкт-Петербурге. Елена Кальницкая по праву считается хозяйкой самого большого и разнообразного "поголовья". Ее коллекция насчитывает несколько тысяч самых разных экспонатов – от сувенирной продукции до серьезных авторских работ, которые легко могли бы пополнить собрания лучших музеев России и Европы.

А так ли прост и однозначен козел, как кажется? При более глубоком подходе к теме приходишь к выводу, что образ козла в разных своих ипостасях встречается во всех мировых культурах. В греко-римской традиции козел ассоциировался с похотью и распутством. В христианстве в обличье козла представляли самого Дьявола. Шведский город Евль провозгласил соломенного козлика символом Рождества. Во многих культурах коза символизирует плодовитость и материнскую заботу. В греческой мифологии козочка Амалфея вскормила младенца Зевса, а в русской сказке "Волк и семеро козлят" мама-коза всеми силами защищала своих детей от голодного волка.

В обыденной жизни люди привыкли к утилитарному отношению к этим домашним животным, как источнику молока и шерсти. Выставка "Наломал рогов!", наверняка, изменит ракурс восприятия козлиной темы. Десятки характеров - от сереньких козлят до современных "гламурных козочек" - демонстрирует все разнообразие рогатого братства. Посетив выставку действительно "…полюбишь и козла", в самом положительном смысле. А как же рога? – спросите Вы. Здесь остается только понять и простить.

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".

30.11.2015

С 14 по 16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз пройдет Международный культурный форум