1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
03.12.2015
Выпуск первого тома генерального каталога коллекции ГМЗ "Петергоф"

По решению редакционно-издательского совета ГМЗ "Петергоф" под председательством генерального директора, доктора культурологии Е.Я. Кальницкой к открытию выставки "Петергофская церковь будет, конечно, моей “лебединой песнью” в архитектуре…" приурочен выпуск первой части полного каталога собрания Государственного музея-заповедника "Петергоф" – "Архитектурная графика: Придворный петропавловский собор в Новом Петергофе: Каталог коллекции". Автор каталога – Ю.В. Зеленянская, заведующий отделом архивных фондов ГМЗ "Петергоф".

Данный выпуск относится к серии публикаций, посвященных изучению архитектурной графики XVIII – XXвеков, и включает ряд чертежей и рисунков, выполненных при проектировании и строительстве Петропавловского собора в Новом Петергофе в 1893 – 1905 годах, а также после его принятия в эксплуатацию и проведении в 1907 – 1913 годах ремонтных работ Петергофским дворцовым управлением. В каталоге представлены проекты главного архитектора Н.В. Султанова, производителя строительных работ, архитектора В.А. Косякова, помощника производителя работ, архитектора Р.Р. Бекера, дворцовых архитекторов А.И. Семенова и А.К. Миняева, а также приглашенных специалистов Б.К. Правдзика, С.Б. Лукашевича и других.

Каталог сопровождают сведения об этапах строительства петергофского Петропавловского собора, позволяющие отразить историческую систему государственного заказа, существовавшего в дворцовом строительстве, выполнявшегося под контролем Министерства императорского двора и в данном случае при непосредственном участии Петергофского дворцового управления.

Также в день открытия выставки состоялся музейный семинар, на котором обсуждались вопросы, связанные с историей бытования собора, проблемами его современной реставрации. Одним из докладчиков выступил Ю.Р. Савельев, член-корреспондент РАХ, автор первой монографии о Н.В. Султанове и рецензент каталога "Архитектурная графика: Придворный Петропавловский собор в Новом Петергофе".

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".

30.11.2015

С 14 по 16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз пройдет Международный культурный форум