Фестиваль "Друзья Петербурга"

С 14.10.2022 по 16.10.2022

14–16 октября впервые пройдет фестиваль творческих и образовательных проектов "Друзья Петербурга". В рамках фестиваля свои двери откроют более 20 площадок: музеи, галереи, выставочные и концертные пространства и ведущие вузы Санкт-Петербурга. После регистрации на сайте проекта можно бесплатно посетить свыше 80 мероприятий, среди которых эксклюзивные экскурсии, творческие встречи с художниками, мастер-классы и лекции ведущих профессионалов реставрации и музейного дела.

Фестиваль "Друзья Петербурга", организованный в рамках многофункционального социального проекта ПАО "Газпром" "Друзья Петербурга", посвящен сохранению наследия Санкт-Петербурга и развитию города. Сам проект предоставляет студентам и молодым специалистам возможность участия в решении актуальных вопросов по сохранению и возрождению культурно-исторического наследия города и получения уникального профессионального опыта для развития лучших традиций ленинградской школы реставрации. Проект стартовал в 2020 году при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга (КГИОП). В рамках Проекта проводятся открытые образовательные мероприятия для студентов художественных, архитектурно-строительных и реставрационных учебных заведений.

На площадке ГМЗ "Петергоф" пройдет несколько мероприятий, в которых можно принять участие.

1. Парк "Ораниенбаум". 14, 15, 16 октября:

- инсталляции Саши Фроловой "Соединение. Остановки в пути", которые организуют навигацию по парку и проведут новым маршрутом

- VR-фильм "Китайский дворец. Наследие императрицы" и возможность увидеть Китайский дворец, когда он уже закрыт на зимний период

- в дни проведения фестиваля при регистрации вход в парк "Ораниенбаум" совершенно бесплатный

- экскурсия по Большому Меншиковскому дворцу и Картинному дому

экскурсия "Особенности реставрации Китайского дворца" (Мероприятие для профессионалов в области реставрации)
Заведующая сектором "Собственная дача" Татьяна Сергеевна Сясина расскажет об истории создания Китайского дворца, о непростых решениях его реставрации, неожиданных находках в период проведения реставрационных работ. Реставрация "Китайского дворца" проходит при поддержке ПАО "Газпром".

Для участников фестиваля организован бесплатный трансфер от отеля Парк Инн Пулковская (Площадь Победы, д. 1)

2. Музейный центр "Новая ферма". 15 октября:

- в 10:30 и в 12:30 мастер-класс "Профессия — реставратор" (Мероприятие для профильных студентов и специалистов)
Мастер-классы по золочению для молодых специалистов проведет художник-реставратор отдела реставрации музейных фондов ГМЗ "Петергоф" Георгий Александрович Арефьев. Вы попробуете различные техники золочения поталью, узнаете о специфике работы с источниками, различными поверхностями и материалами.

-в 14:00 встреча с главным архитектором ГМЗ "Петергоф"(Мероприятие для профильных студентов и специалистов)
В рамках образовательной программы фестиваля главный архитектор ГМЗ "Петергоф" Иван Владимирович Лебедев расскажет вам о реставрации, о своем опыте и становлении в профессии, своих обязанностях и удивительных открытиях.

- в 15:30 встреча с реставратором "Китайского дворца"(Мероприятие для профильных студентов и специалистов)
Реставратор Михаил Викторович Ботаковский расскажет вам об особенностях масштабной реставрации "Китайского дворца", единственного памятника в стиле рококо в России. В 2022 году свои двери открыл Большой Китайский кабинет, и на сегодняшний день для посетителей доступны 13 из 17 залов дворца. Реставрация "Китайского дворца" проходит при поддержке ПАО "Газпром".

Зарегистрироваться

Бронирование мест для специалистов и студентов профильных вузов доступно по адресу электронной почты: mk@spbfriends.ru