Выставка "Великий Пётр к нам ввёл науки…"

С 12.09.2022 по 03.10.2022
Александрия

Выставка "Великий Пётр к нам ввёл науки..." в Музейном центре "Новая ферма" в парке Александрия подготовлена Санкт-Петербургским государственным университетом к 350-летию со дня рождения Петра I.

На постерной экспозиции представлены материалы, отражающие начало становления науки и научного образования в России, процесс, у истоков которого стоял Петр I. Она раскрывает не только важность петровского проекта, но и повествует о трудностях в его реализации и нелегком процессе перехода от науки трансплантированной к науке, реализуемой силами национального научного сообщества и, соответственно, перехода от утилитарной университетской модели к просвещенному университету. Выставка также впервые представляет новую концепцию научной революции раннего Нового времени и осмыслит российский вклад в ее процессы.

Специально для этого проекта известным тележурналистом Иннокентием Ивановым был создан видеофильм, цель и посыл которого — явственно и четко показать преемственность и прямую связь между "петровским" университетом и современным СПбГУ. Исторические параллели и связь с выдающимися учеными прошлого продемонстрируют значение СПбГУ для истории науки и образования в России и покажут его роль и место в современном мире.

Выставка "Великий Пётр к нам ввёл науки..." проводится в рамках мероприятий, организуемых Ассамблеей петровских музеев России.

Проект проходит на нескольких площадках, в том числе, в Российской национальной библиотеке, Библиотеке Российской Академии наук, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, в Музейно-выставочном центре "Россия — Моя история".