Авторские экскурсии по петровским музеям

В юбилейный год Петра Великого
С 09.06.2022 по 22.09.2022

В честь 350-летия со дня рождения Петра I музей-заповедник "Петергоф" приглашает на авторские экскурсии по петровским музеям: Дворец "Монплезир", Дворец "Марли", "Банный корпус", Большой петергофский дворец, "Дворец Петра I в Стрельне". Авторская экскурсия — уникальная возможность перенестись на 300 лет назад и ощутить подлинную атмосферу петровского времени. Экскурсии проводят научные сотрудники-хранители каждый четверг в 10:00 в период с 9 июня по 22 сентября 2022 года. Наполняемость группы — 10 человек.

Купить билет

Во время авторских экскурсий посетители узнают много интересного о личности основателя Петергофа, строительстве "летнего парадиза", кулинарных пристрастиях императора, развлечениях в Петергофе. Хранители экспозиций покажут личные вещи Петра I и проведут посетителей "петровским маршрутом".

Среди личных вещей Петра I во Дворце "Монплезир" посетители увидят ночной колпак, одеяло, курительную трубку, картины из исторической коллекции, во дворце "Марли" — пальто императора, во Дворце Петра I в Стрельне — чернильницу и петровский халат в опочивальне. В Банном корпусе хранители продемонстрируют посуду петровского времени, ватер-клозет первой четверти 18 века, написанные императором "Пункты о Петергофе". Посетители пройдут неэкскурсионным маршрутом.

В Большой петергофский дворец посетители зайдут по старинному коридору, связывающему Большой каскад со дворцом. Так в первой четверти 18 века гости императора попадали в "Нагорные палаты". Во дворце хранители музея покажут секретную дверь, карандашный набросок Петра I, ставший основой дворца, и откроют тайны Дубового кабинета.

Билеты в продаже только на сайте музея-заповедника "Петергоф".

Александрия