""Не для только забавы, но и для дела". История ассамблей Петра Великого"

С 29.04.2022 по 03.05.2022

29 апреля 2022 года в музее-заповеднике "Гатчина" открывается выставочный проект «"Не для только забавы, но и для дела". История ассамблей Петра Великого» к 350-летию со дня рождения императора Петра I. Проект реализуется в рамках мероприятий Ассамблеи петровских музеев России.

Модульная экспозиция рассказывает о петровских ассамблеях как об одном
из самых знаковых и выразительных историко-культурных явлений в России начала 18 века. Музейно-просветительский проект в интерактивной и игровой форме позволяет посетителям выставки исследовать ассамблейную культуру: её идеологию, этикет, костюм, музыкальные и танцевальные составляющие, кухню и другие интересные стороны, познакомиться с историческими персонажами — сподвижниками Петра.

На выставке представлены цифровые копии музейных предметов из собрания музея-заповедника "Петергоф": комплекс мемориальных вещей Петра I, живописные портреты, гравюры и артефакты бытовой культуры петровского времени. Экспозицию дополняют текстовые материалы из мемуаров и воспоминаний очевидцев, исторические сюжеты и научные факты
об ассамблейной культуре.

Выставочный проект включает 4 тематических блока. Они рассказывают
о ключевых персоналиях петровских ассамблей, знакомят с европейской традицией подобных собраний, иллюстрируют быт петровского времени и гастрономическую культуру.

Первый блок "Сподвижники Петра Великого" рассказывает про ассамблеи — увеселительные собрания знати. Эти встречи объединяли участников преобразования России: адмиралов и мастеровых, офицеров и купцов.
Так Пётр стремился наладить связи между ними и иностранцами, которые приехали в страну по его приглашению. Раздел знакомит с историями и курьёзами завсегдатаев петровских ассамблей, обосновывает их личностные достижения при дворе.

Второй блок — "История ассамблейной культуры в России" — знакомит
с историей возникновения ассамблей, основными правилами организации и проведения подобных собраний. Первые упоминания о петровских ассамблеях в России относят к 1710-м годам, но они были не регулярными и походили скорее на пирушки ближнего круга. Вероятно, прообразом регламентированных придворных собраний стали голландские "коллегии",
где мужчины и женщины свободно обсуждали философские вопросы, искусство и науки, пели, танцевали и отдыхали от забот за бокалом вина.
Этот формат проведения ассамблей был утверждён указом 1718 года.
Таких петровских собраний было проведено 63.

Третий раздел "Бытовая культура ассамблей" рассказывает о новшествах
в культуре и повседневности светского общества начала 18 века. Ассамблеи способствовали не только формированию деловых связей, внутренних и международных, но и развитию музыки, искусств, внедрению новой моды, кухни, этикета.

Четвертый раздел выставки — "Гастрономическая культура ассамблей". Европейские гастрономические изыски покорили русского царя. Благодаря Петру получили развитие кофейная и винная культуры, а в процессе приготовления пищи стали использовать специи. В обиход вошла и новая кухонная утварь: кастрюли, дуршлаги, сковородки и голландская печь,
что привнесло новые способы кулинарной обработки привычных для России продуктов.