14 августа с 17:00 в связи с ухудшением погодных условий закрыты парки: Нижний парк, Верхний сад, Александрия, Острова.

20.08.2024
В «Петергофе» расшифровали музыку XVIII века

В музее-заповеднике «Петергоф» расшифровали ноты XVIII века, расположенные на панно в Дубовом кабинете Большого петергофского дворца. До настоящего времени автор и название музыкальных произведений оставались неизвестными. Расшифрованные мелодии в Дубовом кабинете исполнили музыканты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова на старинных инструментах.

Дубовый кабинет Петра I — уникальная жемчужина Большого петергофского дворца. В память о первом владельце Петергофа и хозяине кабинета оформление интерьера практически не менялось на протяжении трех веков. Архитектурно-декоративное решение Дубового кабинета по указу Петра I выполнил французский архитектор Жан-Батист Леблон. В его команде работал художник Николя Пино, создавший эскизы дубовых панно для стен кабинета. В конце 1718 года резчики Фоле, Руст, Фодре и Таконе приступили к работе над резными филенками. Сюжеты панно различны: знаки зодиака, драконы, предметы охоты, атрибуты войны. На одной из филенок русский царь изображен в античной одежде в окружении глобуса, навигационных и астрономических инструментов, с лавровым венком на голове — символом славы. Ниже, на фоне трубы и лиры, свиток с надписью: «La Vertus Supreme du Pierre Premier Empereur De La Grande Russie».

На двух филенках, установленных на северной стене Дубового кабинета, изображены музыкальные инструменты (скрипка, гобой, флейты, лира, кастаньеты, волынка, треугольник) и нотные тетради с выписанными мелодиями. Эксперты консерватории перевели мелодии панно со старофранцузского и сопранового ключей в современную нотацию. В результате исследовательской работы было сделано открытие – установлено авторство и название музыкальных произведений. Изображенные на панно мелодии принадлежат Жану-Батисту Люлли – придворному композитору короля Франции Людовика XIV.

«Символично, что уникальная атрибуция мелодий выполнена впервые в год юбилея двух мастеров, создавших оформление Дубового кабинета. В 2024 году отмечается 345 лет со дня рождения Жана Батиста Леблона и 340 лет со дня рождения Николя Пино», – отмечает заведующий отделом «Большой дворец» Сергей Бондарев.

Композиции скопированы с фрагментов из пролога к опере «Роланд» Жана-Батиста Люлли — придворного композитора Людовика XIV. В прологе оперы действие происходит во дворце Демогоргона — короля «фей и гениев», который обращается к героическому эпосу рыцаря Роланда. На одном панно изображены ноты вокальной партии Предводительницы фей из дуэта La Principale Fеe и Демогоргона, на втором — инструментальная партия из менуэта. Выбранные произведения полностью отвечают замыслу создателей Дубового кабинета — прославление Петра I и Российского государства.

В научной работе по атрибуции уникальных дубовых панно принимали участие заведующий отделом «Большой дворец» музея-заповедника «Петергоф» Сергей Бондарев и преподаватель кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Елена Чупахина.