14 августа с 17:00 в связи с ухудшением погодных условий закрыты парки: Нижний парк, Верхний сад, Александрия, Острова.

13.08.2024
Старинные марши и вальсы прозвучали в Верхнем саду Петергофа

10 августа 2024 в Верхнем саду музея-заповедника «Петергоф» выступил оркестр Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского в рамках программы «Военные оркестры в парках».

«В этом году после масштабной комплексной научной реставрации открылся Верхний сад. Мы хотели, чтобы каждый мог прикоснуться к прекрасному и увидеть образец регулярного сада конца XVIII века. Сегодня в Верхнем саду звучат вальсы и марши, которые также может услышать каждый. Это уже не первый концерт в парках "Петергофа" в этом году, и мы рады, что музыка у нас становится новой доброй традицией», — отметил генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Оркестр выступал под управлением майора запаса Олега Селиванова. В концертной программе прозвучали старинные марши, вальсы, музыку из кинофильмов и попурри на морскую тему, такие как марш Печорского полка, вальс «Грусть» Николая Бакалейникова, «Гусарский марш» Андрея Петрова из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» и другие. Завершилось выступление маршем «Прощание славянки» композитора Василия Агапкина.

«Мы очень рады, что программа "Военные оркестры в парках" дарит жителям и гостям Петербурга возможность насладиться звучанием духовых инструментов вживую. В каждое выступление наш оркестр вкладывает душу, а взамен получает благодарность слушателей. Это, несомненно, вдохновляет на новые свершения», — сказал начальник оркестра Олег Селиванов.

Концерты программы «Военные оркестры в парках» в Санкт-Петербурге проводятся благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).