14 августа с 17:00 в связи с ухудшением погодных условий закрыты парки: Нижний парк, Верхний сад, Александрия, Острова.

09.08.2024
В «Петергофе» прошел круглый стол, посвященный регулярным садам и паркам

6 августа 2024 года в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоялся круглый стол «Изобретая сад: Регулярные парки России и Европы». Мероприятие было посвящено недавнему завершению реставрации Верхнего сада Петергофа — уникального памятника садово-паркового искусства и инженерной мысли первой четверти XVIII века.

«Я очень рад, что конференции и симпозиумы в музее-заповеднике становятся постоянными. Для нас честь быть на орбите внимания и интересов Всемирного клуба петербуржцев и особенно премии "Золотой Трезини". Мы гордимся нашими садами, и тот Верхний сад, который сегодня можно увидеть — это плод работы огромного количества людей на протяжении почти 5 лет», — сказал Роман Ковриков, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф», открывая круглый стол.

Будучи созданным при императоре Петре I, Верхний сад благополучно пережил три столетия, сохранив до настоящего времени свои главные черты. В основу проекта реставрации легли многочисленные архивные документы, в том числе уникальные аксонометрические планы Петергофа, составленные Пьером Антуаном де Сент-Илером в 1770-х годах, которые наиболее подробно и полно зафиксировали регулярный облик Верхнего сада периода его расцвета в XVIII столетии.

«Радует, что большие реставрационные работы в "Петергофе" продолжаются. В прошлом году мы видели павильон "Эрмитаж". Сейчас увидели Верхний сад. Недавно открылся потрясающий Китайский дворец», — отметила Наталия Сидоркевич, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев.

«Благодаря таким мероприятиям у нас складывается традиция. После открытия и показа отреставрированного объекта гостям и журналистам очень важно собираться для обсуждения его в научном контексте. Я надеюсь, что эта традиция будет продолжена», — добавил Павел Черняков, председатель оргкомитета премии «Золотой Трезини». Также он вручил генеральному директору музея-заповедника «Петергоф» Роману Коврикову специальную награду «За вклад в процветание России», изготовленную партнером премии, студией 3D Art Steklov.

На круглом столе прозвучали доклады, посвященные истории появления и развития регулярных садов в России и странах Европы в XVII–XVIII веках, а также их содержанию и реставрации.

Так, сотрудники службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта музея-заповедника «Петергоф» Олеся Чайникова и Вероника Воронина рассказали непосредственно о реставрационных работах, которые проходили в Верхнем саду в 2020-2024 годах, о встретившихся на пути реставраторов технических сложностях и выработанных ими способах их решения.

Кроме того, с обзором выдающихся образцов европейского садово-паркового искусства выступила руководитель Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Комитета по благоустройству правительства Санкт-Петербурга и член Совета Ассоциации ландшафтных архитекторов России Ольга Черданцева, обо всех известных планах садов петровской эпохи рассказал председатель Совета по ландшафтной архитектуре Союза архитекторов Санкт-Петербурга и член Английского общества исторических садов Gardens History Society (GHS) Андрей Рейман, о стилевых тенденциях Европы и создании Летнего сада рассказала главный хранитель садов Государственного Русского музея, а с экскурсом в историю появления и развития зимних садов Петербурга в XVIII-XX веках выступила директор по развитию бюро «Фикус» Анастасия Калита. Научную координацию в ходе круглого стола осуществлял заведующий отделом музейных исследований музея-заповедника «Петергоф» Павел Петров.

В рамках мероприятия все участники круглого стола посетили с экскурсией Верхний сад Петергофа.

Организаторы мероприятия: музей-заповедник «Петергоф» совместно с оргкомитетом Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» и Всемирным клубом петербуржцев.