14 августа с 17:00 в связи с ухудшением погодных условий закрыты парки: Нижний парк, Верхний сад, Александрия, Острова.

16.08.2024
«Петергоф» встретил участников яхтенного похода по Балтийскому морю

14 августа 2024 года в Нижнем парке состоялась встреча участников яхтенного похода «Россия на Балтике», который стартовал 6 августа в Калининграде. Поход организован музеем-заповедником «Петергоф» и Музеем Мирового океана, яхт-клубами «Ост-Вест» и «Балтиец», представляющими Калининград и Санкт-Петербург.

«Два музея, два города, два региона связывает Балтийское море. И я рад приветствовать в Петергофе участников морского похода "Россия на Балтике", который является важным символом нашего сотрудничества с Музеем Мирового океана. Вместе мы обмениваемся опытом, открываем выставки и возрождаем морские традиции, что еще раз подчеркивает нерушимость нашей связи», — сказал генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков, награждая участников морского похода.

Первый музейный морской поход по Балтийскому морю «Россия на Балтике» состоялся в августе 2023 года в рамках поддержки совместного проекта двух музеев-заповедников по созданию резиденций на Балтике — нового формата партнерства между двумя равными по статусу институциями, в основе которого заложена единая тема. Открыли резиденции два выставочных проекта — «Петергоф. Империя на море» во Фридрихсбургских воротах Музея Мирового океана в Калининграде и «Был бы флот, а гавани найдутся» в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф».

«В прошлом году мы заложили основы нашего сотрудничества и я надеюсь, что это долгосрочная история, масштаб которой будет только расти. Будет больше яхт, больше участников, появятся новые ответвления. Важно, что благодаря двум музеям и этому походу мы объединяем два региона на Балтике, парусное сообщество начинает налаживать контакты, появляются новые идеи и новые соприкосновения. Все это невозможно без таких мероприятий», — отметил Павел Швачко, член президиума Федерации парусного спорта Калининградской области.

В яхтенном походе по Балтийскому морю до Санкт-Петербурга без заходов в порты соседних стран приняли участие 8 яхт: «Заря», «Вдохновение», «Катюша», «Тамара», «Одиссей», «Аргентина», «Эрато», «Генова». Возвращение экипажей в Калининград запланировано на 22 августа, где они примут участие в программе морского фестиваля «Водная ассамблея» 24 и 25 августа 2024 года.