20 июля в связи с погодными условиями концерт в Южном дворе Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме переносится. Новая дата будет объявлена позже.

День рождения императрицы Александры Федоровны в «Петергофе»

Ежегодно 13 июля «Петергоф» отмечает день рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, в честь которой были созданы в том числе парк Александрия с небольшим уютным дворцом «Коттедж» и Острова Колонистского парка.

Принцесса Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина, будущая российская императрица, родилась в 1798 году в семье прусского короля Фридриха Вильгельма III и его супруги королевы Луизы. В детстве маленькая Шарлотта любила гулять в саду, благоухающем розами. Юную мечтательницу самые близкие называли «Blanche fleur» (Белая роза), по имени героини популярного в то время рыцарского романа «Волшебное кольцо». Образ прекрасной принцессы Александра Федоровна пронесла через всю жизнь, сохраняя при этом духовную стойкость и силу характера, а роза, как истинно королевский цветок, стала ее талисманом. Именно поэтому сотрудники музея-заповедника «Петергоф» в честь дня рождения императрицы вновь возложили венок из белых роз на ее могилу в Петропавловской крепости.

Также в этот день состоялись праздничные концерты во дворце «Коттедж» и на Царицыном острове.

В «Коттедже» прозвучали любимые музыкальные произведения императрицы. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра исполнили произведения Глинки («Скажи, зачем», «Я помню чудное мгновенье», «Я здесь, Инезилья»), Доницетти (Ария Линды из оперы «Линда де Шамуни», Ария Анны Болейн из оперы «Анна Болейн»), Римского-Корсакова («Редеет облаков летучая гряда», Ария Шемаханской царицы) и другие.

На Царицыном острове Духовая группа военного оркестра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова под управлением подполковника Михаила Николаева исполнила старинные марши Преображенского и Уланского полков, Персидский марш Штрауса, марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила», «Славься» из оперы «Жизнь за царя» Глинки, а также патриотические песни Моцарта, Чайковского и Глинки.