10 июля 2024 парк Ораниенбаум открыт для посетителей только до 18:00, кассы и вход — до 17:30

12.07.2024
Визит Владимира Путина в музей-заповедник «Петергоф»

11 июля 2024 в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Владимир Путин посетил дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум», являющийся частью музея-заповедника «Петергоф», и ознакомился с результатами завершившихся реставрационных работ. Главу государства сопровождали Министр культуры Ольга Любимова, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Пояснения давал генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Во время визита глава государства осмотрел павильон Катальной горки — единственный сохранившийся в России памятник подобных увеселительных сооружений XVIII века. Комплекс, возведенный в конце 1750-х - 1774 годах по проекту зодчего Антонио Ринальди для Екатерины II, состоял из павильона, летней катальной горы и крытых галерей-колоннад протяженностью 532 метра. Уже в середине XIX века гору и колоннады разобрали и от грандиозного комплекса остался только павильон. Павильон был закрыт для посетителей на протяжении 13 лет, его реставрация завершилась в 2022 году. Колер XVIII века, найденный в процессе работ на парадной лестнице, позволил установить исторический цвет фасадов здания. В Круглом зале была выполнена консервация сохранившейся живописной отделки потолка, а также трудоемкая реставрация пола из искусственного мрамора XVIII века. Настоящей жемчужиной павильона является Фарфоровый кабинет, в который была возвращена историческая фарфоровая группа «Боевой слон II».

В этот день президент также ознакомился с результатами завершившейся реставрации в Китайском дворце, которая осуществлялась при поддержке компании «Газпром». Построенный в XVIII веке как летняя резиденция, Китайский дворец воплотил в себе модные влияния и эстетические пристрастия XVIII века. Убранство дворца выполнено европейскими и русскими художниками-мастерами с исключительным мастерством и не имеет аналогий. Консервационно-реставрационные работы во дворце проходили на протяжении 20 лет. Открытие последних четырех комнат дворца в июне 2024 года — Китайской опочивальни, Туалетной, Портретной и Кабинета Екатерины — завершили реставрацию этого музея к 295-летию со дня рождения императрицы Екатерины II. Сейчас посетители могут увидеть все семнадцать интерьеров «маленького домика» императрицы, каждый из которых уникален и неповторим.

Реставрационные работы в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» поэтапно проводились с 2011 года. С того момента были открыты интерьеры Большого Меншиковского дворца, Церковный корпус, дворец Петра III, Картинный дом, Павильон Катальной горки и Китайский дворец, завершена реставрация Нижнего сада и Верхнего парка. Для посетителей парк Ораниенбаум полностью открылся после многолетней масштабной реставрации в 2023 году. Была воссоздана историческая планировка середины XIX века, когда был сформирован облик пейзажного парка, проведены грандиозные работы по восстановлению ландшафтов и благоустройства парковой территории, реконструкции мелиоративной системы и гидротехнических сооружений в соответствии с планом дворцового землемера Г. В. Рахальса 1854 года.

Фото: РИА Новости Медиабанк