10 июля 2024 парк Ораниенбаум открыт для посетителей только до 18:00, кассы и вход — до 17:30

Бал медалистов — 2024

2 июля в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» прошел традиционный праздник выпускников Бал медалистов.

Участниками мероприятия стали 4 445 выпускников государственных общеобразовательных учреждений Санкт‑Петербурга, награжденные медалью «За особые успехи в учении» I и II степени и наградой Правительства Санкт‑Петербурга — почетным знаком «За особые успехи в обучении». Гостей во время официальной части приветствовали генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина, и депутат Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Анастасия Мельникова.

«Дорогие медалисты! Сегодня всех нас собрал блистательный Петергоф. Каждый из вас умеет ставить себе цели и добиваться их. Это главное, чему научила вас школа. Эта самодисциплина вам пригодится еще очень много раз. И я искренне надеюсь увидеть кого-то из вас среди сотрудников "Петергофа", решившего посвятить себя музейному делу», — поздравил выпускников Роман Ковриков.

«Сегодня особенный день — здесь собрались лучшие из лучших. Знаете, есть такая притча, о том, чем отличается талант от гения. Талант попадает в цель, в которую никто, кроме него, не может попасть. Гений попадает в цель, которую никто, кроме него, не видит. Вы в свою цель уже попали, оказались в списке лучших, в списке победителей. Замахивайтесь на следующую задачу, на следующую невероятную и никому не видимую цель. Если вы проживете яркую жизнь, то она будет обязательно счастливой. И я хочу пожелать вам счастья!», — добавила Ирина Потехина.

После торжественной части выпускников ждали различные интерактивные развлекательные площадки, фотозоны и концертная программа. Завершился праздник музыкальным фейерверком над Большим каскадом.