При покупке билетов онлайн и в кассах возможны технические сбои. Мы работаем над решением ситуации. Приносим извинения за неудобства.

24.05.2024
Тамара Носович – лауреат первой Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева

23 мая 2024 года в новом корпусе Третьяковской галереи на Кадашевской набережной в Москве состоялась церемония вручения первой Национальной премии в области музейного дела имени Д.С. Лихачева.

«Мы получили около 700 заявок, и я убеждена, что с каждым годом их будет больше и больше. Радостно, что у нас есть возможность собраться вместе и порадоваться за лучших из лучших», — сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Лучшим Хранителем признана Тамара Носович, советник генерального директора по вопросам учета и хранения музея-заповедника «Петергоф».

Тамара Николаевна работает в музее-заповеднике более 50 лет, активно занимается комплектованием музейных фондов и одной из главных своих задач считает поиск и возвращение произведений искусства, утраченных в первые послереволюционные годы и во время Великой Отечественной войны. За время работы Тамары Николаевны коллекции музея-заповедника значительно пополнились. Примерами служат большие вазы из Банкетного сервиза, десертные и глубокие тарелки из Гурьевского сервиза, посуда из Собственного сервиза дворца Коттедж и сервиза Фермерского. Кроме того, Тамара Николаевна занимается изучением и публикацией исследований о коллекциях художественного фарфора в собрании музея-заповедника.

Получая премию, Тамара Николаевна отметила: «Это очень большая честь для меня получить такую серьезную награду, тем более оказаться первым хранителем, получившим эту премию. Спасибо огромное, мне очень приятно и я очень польщена».

От всей души поздравляем Тамару Николаевну с победой в номинации «Хранитель» первой Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева!

В 2024 году Премия присуждалась в 16 номинациях, посвященных как отдельным музейным профессиям, так и конкретным направлениям деятельности и проектам. Музей-заповедник «Петергоф» вошел в список финалистов в трех номинациях — «Хранитель», «Издательский проект» и «Музей года».

Фото: Министерство культуры Российской Федерации