При покупке билетов онлайн и в кассах возможны технические сбои. Мы работаем над решением ситуации. Приносим извинения за неудобства.

Открытие выставочного проекта «Нельзя убить живую историю…»

22 мая 2024 года в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» открылся стендовый выставочный проект «Нельзя убить живую историю...», посвященный 80-летию освобождения Петергофа от оккупации.

Выставочный проект показывает свидетельства колоссального урона дворцам и паркам, а также архивные фотографии 1944-1945 годов — именно таким Петергоф увидели вернувшиеся после войны музейные работники. Казалось невозможным его восстановление, однако сила духа проявилась не только на фронтах и в тылу, она проявилась и в возрождении памятников культуры.

Алена Калюжная, хранитель музейных предметов (в экспозиции) отдела «Большой дворец» и куратор проекта, отметила: «Возродить Петергоф было делом государственной важности. Это был символ, нужный людям: воскреснет Петергоф — возродится и вся страна».

Потребовались долгие десятилетия работы реставраторов и музейных сотрудников для того, чтобы величественный Петергоф вновь возродился. Сегодня дворцы, которым возвращена былая красота, хранят уникальную память о людях и событиях.