10 июля 2024 парк Ораниенбаум открыт для посетителей только до 18:00, кассы и вход — до 17:30

«Ночь музеев» в Музее семьи Бенуа

18 мая музей-заповедник «Петергоф» по традиции принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Участники акции могли попасть в неурочное время в Музей семьи Бенуа.

2024 год объявлен в России Годом семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. В этом году исполняется 230 лет со дня переезда в Россию из Франции первого представителя семьи Бенуа — Луи Жюля Бенуа, с именем которого связано появление династии, обогатившей отечественную и мировую художественную культуру. Музей семьи Бенуа расположен во Фрейлинском корпусе в Петергофе, построенного по проекту его сына — архитектора Николая Леонтьевича Бенуа.

Род Бенуа — это созвездие талантливых архитекторов, художников, скульпторов, композиторов и артистов. В рамках всероссийской темы акции «Из поколения в поколение. Семейные реликвии» посетители во время экскурсий узнавали о мире музыки и театра в знаменитой художественной династии. Рассказ экскурсовода дополнили музыканты ансамбля старинной музыки «Schola Cantorum», исполнявшие в залах музея произведения Петра Ильича Чайковского и английскую музыку времен драматурга Вильяма Шекспира.

Мы благодарим всех тех, кто решил провести «Ночь музеев 2024» в Петергофе! Акция закончилась, но Музей семьи Бенуа открыт и ждет гостей по субботам и воскресеньям с 10:30 до 18:00.