При покупке билетов онлайн и в кассах возможны технические сбои. Мы работаем над решением ситуации. Приносим извинения за неудобства.

Пресс-конференция в ТАСС

13 мая в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Весеннему празднику фонтанов «Alma Mater», тема которого в этом году выбрана в честь 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков и первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Чернова.

Роман Ковриков рассказал про планы музея-заповедника в высокий сезон, отметив, что уже на майских праздниках был отмечен большой интерес со стороны посетителей. Так, с 27 апреля музей-заповедник посетило уже более 350 000 человек.

«Этим летом мы приготовили для наших гостей много событий, которые будут проходить во всех парках музея-заповедника. Это концерты, выставки и фестивали. Например, фестиваль духовых оркестров в Нижнем парке и фестиваль музыки в Ораниенбауме», — отметил Роман Ковриков. Также он напомнил о завершении реставрации Верхнего сада, который станет доступен для посетителей в конце мая и останется бесплатным.

Говоря непосредственно о Весеннем празднике фонтанов, который состоится в Нижнем парке уже 18 мая, генеральный директор музея-заповедника подчеркнул, что формат праздника в этом году изменится — посетителей ждет не только театрализованное представление на Большом каскаде, но также лекции и концертные выступления в других частях парка: «Мы сократили продолжительность представления на Большом каскаде, чтобы гости могли больше времени уделить прогулкам по парку и оценить всю программу мероприятия на нескольких площадках». Также Роман Ковриков добавил, что в этом году студенты российских вузов смогут посетить Весенний праздник фонтанов бесплатно при предъявлении студенческого билета.

О сотрудничестве музея-заповедника «Петергоф» и Санкт-Петербургского государственного университета рассказала первый проректор университета Елена Чернова: «Нас объединяет общий родоначальник, тот, кто принял решение о создании Петергофа, и тот, кто подписал указ о создании Академии наук, университета и гимназии — Петр Первый. Мы считаем себя наследниками его идей и традиций. Сегодня мы взаимодействуем с "Петергофом" не только по поводу юбилейных торжеств, но и в других совместных проектах. И, безусловно, у нас большие планы на будущее. Поэтому мы не раздумывали, когда принимали решение о проведении совместного мероприятия. Мы рассчитываем, что участие универсантов будет в полной мере вознаграждено содержанием праздника, сценарий которого мы также готовили совместно».

Напоминаем, что Весенний праздник фонтанов «Alma Mater» пройдет уже в эту субботу, 18 мая в 13:00 в Нижнем парке. Подробная программа — на странице события.

Режим работы музеев и фонтанов

В связи с подготовкой и проведением праздника будут следующие изменения в режиме работы музеев и фонтанов:

16 и 17 мая 2024

— все фонтаны Большого каскада не работают
— фонтан «Самсон» работает в обычном режиме – с 10:00 до 19:45

18 мая 2024

— фонтаны Большого каскада работают с 14:00 до 19:45, кроме фонтанов «Корзина» и «Тритоны» (не работают весь день)
— музей «Гроты Большого каскада» открыт для посещения с 15:00 до 19:00 (кассы музея – с 14:50 до 18:20)