При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

24.07.2024
Памяти Нины Валентиновны Верновой (1940-2024)

23 июля, на 85-м году жизни ушла из жизни Нина Валентиновна Вернова – известный музейный деятель, бывший главный хранитель и заместитель генерального директора по научной работе Государственного музея-заповедника «Петергоф», почетный гражданин города Петергоф (2000).

Нина Валентиновна Вернова родилась 19 апреля 1940 года в Ленинграде. Закончив среднюю школу, она затем поступила на студию при Ленинградском театре юного зрителя. В ходе своей учебы снялась в фильме-спектакле «Третий лишний». Закончив студию в 1965 году, Нина Валентиновна была принята в труппу Малого драматического театра (МДТ). А уже спустя год, в 1966 году, молодая актриса неожиданно для многих оставила театральную сцену и перешла на работу во дворцы-музеи и парки города Петродворца.

В музее Нина Валентиновна первоначально получила ставку специалиста сектора учета. Однако она решила попробовать себя и в других видах работ, а именно в проведении экскурсий. И первый же её опыт экскурсии для зарубежной делегации оказался очень удачным, после чего Нина Валентиновна в январе 1967 года была зачислена первым штатным экскурсоводом: до нее экскурсоводы нанимались только на сезон. В том же году Нина Валентиновна поступает в Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Ефимовича Репина на заочное отделение. Одновременно она подала заявление на Первые государственные вечерние курсы иностранных языков, на английское отделение, которые затем успешно окончила. Хорошее знание английского языка впоследствии очень помогало ей при проведении экскурсий для зарубежных делегаций, а когда она уже стала заместителем генерального директора по научной работе – при её многочисленных контактах с зарубежными коллегами в ходе подготовки выставок, встреч и других мероприятий.

В музее карьера Нины Валентиновны складывается очень успешно, и она последовательно проходит все ступени музейной работы. В 1969 году она становится научным сотрудником, в 1970-е годы является старшим научным сотрудником, а с 1 сентября 1977 года становится главным хранителем музея. В 1994 году она была назначена на пост заместителя генерального директора по научной работе Государственного музея-заповедника «Петергоф», который занимала до 2009 года. Именно на этой должности в полной мере раскрылся талант Нины Валентиновны как опытного музейного специалиста, талантливого экспозиционера и организатора выставок.

Работая под руководством легендарного директора музея-заповедника Вадима Валентиновича Знаменова, Нина Валентиновна стала его незаменимой помощницей и автором концепций множества созданных в 1990-е – 2000-е годы новых музеев и экспозиций. Среди созданных при самом активном участии Нины Валентиновны новых музейных пространств в это время следует назвать такие, как музей «Банный корпус», Музей коллекционеров, музей «Особая кладовая» в Корпусе под Гербом, музей «Императорские яхты», музей «Императорские велосипеды», музей «Западный и Восточный вольеры», Музей фонтанного дела, музей «Царицын и Ольгин павильоны», Фермерский дворец, Церковный корпус, музей «Императорский телеграф». Также она внесла значительный вклад в создание музеев в Екатерининском корпусе, дворцах Марли, Коттедж, Музее семьи Бенуа, Путевом дворце Петра I в Стрельне и других. При ее непосредственном участии осуществлялись как в России, так и за рубежом масштабные поиски и закупки многочисленных предметов для вновь открываемых музейных экспозиций в Петергофе. При самом активном содействии Нины Валентиновны в 1990-х – 2000-х годах проходит целый ряд важнейших межмузейных выставок с участием музея-заповедника «Петергоф» – в США, Франции, Италии, Великобритании, Германии, Нидерландах, Дании и многих других странах. Под её руководством вышло в свет множество музейных изданий – путеводителей, каталогов выставок и новых поступлений, альбомов, буклетов и других.

За свою многолетнюю, плодотворную работу Нина Валентиновна неоднократно поощрялась руководством музея-заповедника «Петергоф» и награждалась государственными и ведомственными наградами.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» выражает соболезнования родным и близким Нины Валентиновны, а также всему музейному сообществу в связи с невосполнимой и тяжелой утратой.

Прощание состоится 28 июля в 12:00 в Церкви Троицы Живоначальной на Петергофском городском (Бабигонском) кладбище.