Не стало Ирины Александровны Антоновой

Вот и все. Смежили очи гении.

Давид Самойлов

В Петергоф пришла печальная весть: не стало Ирины Александровны Антоновой, легендарного директора ГМИИ имени А.С. Пушкина. Я имела честь многие годы знать ее. Кажется, совсем недавно мы рядом заседали в жюри "Интермузея". Помню, как когда-то – ещё совсем молодая - спросила ее коллег, какие главные качества их директора. И услышала в ответ: "Их два, и они разные". "Какие же?" –переспросила я. "Первое – очень хорошее: она все делает так, как считает нужным... Второе – сложное... – последовала пауза. – Она все делает так, как считает нужным!" В этом удивительном примере отражена суть ее личности – делать все так, как считаешь нужным и добиться результатов: уважения, признания, ученых степеней, волнующей музыки в музейных залах, уникальных выставок и многого другого – удел сильного и красивого человека, блестящей женщины! Светлая память!

Е.Я. Кальницкая

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф"