09.05.2020
Посвящение Великой Победе

В музейной истории Петергофа военный этап - самый трагичный: многие уникальные памятники русской культуры были безвозвратно потеряны, другие возродились только благодаря титаническим усилиям реставраторов. По традиции 9 мая Петергоф чтит подвиг российских войнов, прорвавших кольцо блокады Ленинграда, защитников Ораниенбаумского пятачка - всех тех, чья память священна.

9 мая 2020 в условиях карантина Петергоф не смог провести ежегодные торжественные мероприятия и, чтобы не прерывать нить традиции и памяти, большинство запланированных мероприятий перенес в онлайн-формат. Представители музея возложили цветы к Ропшинскому мемориалу и к "Камню памяти" в Александрии.

Благодаря мужеству и героизму защитников Ораниенбаумского плацдарма, дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" оказался единственным пригородом Санкт-Петербурга, сохранившимся в годы Великой Отечественной войны в своей исторической достоверности. К 75-летию Победы Петергоф представил онлайн-выставку "Ораниенбаум на линии фронта", посвященную людям, сохранившим музейный Ораниенбаум. Тем, кто боролся до конца и сохранил музейные ценности в блокадном Ленинграде, тылу, военном Ораниенбауме, и тем, кто позднее восстанавливал возрождал ораниенбаумские дворцы и произведения искусства.

С 4 по 10 мая в социальных сетях Петергофа шла "Неделя Победы": ежедневно публиковались ролики историко-художественного проекта "От Петергофа сохранилось только небо...", при поддержке научных сотрудников музея были опубликованы статьи о военной судьбе фонтана "Нептун" и "Ева", о трагической операции 5 октября 1941 года, оборвавшей сотни жизней "Петергофского десанта"

К 75-летию Великой Победы сотрудники музея-заповедника поделились историями своих семей, своих близких, которые стали участниками Великой Отечественной войны. Каждая история - как отдельная глава бесконечной книги памяти, ведь нет в России семьи, которую война обошла стороной. Проект "Война лично: вспоминают музейщики" можно посмотреть по ссылке

Невозможно представить День Победы без пуска фонтанов, ежегодно 9 мая пускали фонтаны Петергофа, в Нижнем парке играла музыка, на Купеческой гавани шла музыкально-танцевальная программа. 9 мая 2020 фонтанная команда Петергофа специально для прямой трансляции запустила Большой каскад и его главного героя - "Самсона". Ведь именно Самсон, утраченный во время нацистской оккупации и возрожденный скульпторами В.Л. Симоновым и Н.В. Михайловым, стал символом Победы в Великой Отечественной войне и символом восстановления разрушенного блокадой Ленинграда.

Низкий поклон всем, кто участвовал в Великой Победе, кто защищал и освобождал Петергоф, кто дал нам возможность мирной жизни.