Онлайн-выставка "Ораниенбаум на линии фронта"

К 75-летию Великой Победы Государственный музей-заповедник "Петергоф" представляет онлайн-выставку "Ораниенбаум на линии фронта". Проект рассказывает о судьбе дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" в годы Великой Отечественной войны.

В основе выставки хронологический принцип. Первая часть трилогии рассказывает о начале Великой Отечественной войны и сложностях эвакуации музейной коллекции. Продолжает повествование глава о военной судьбе дворцов и парков. Восстановлению музея и реставрационным работам в послевоенное время посвящен заключительный раздел.

Главные герои выставки — люди, сохранившие музейный Ораниенбаум. Подобно тому, как война навсегда изменила жизни людей, судьбы многих предметов оказались драматичны: одни чудом уцелели, другие прошли многолетнюю реставрацию, некоторые оказались утрачены навсегда.

Авторы выставки попытались соединить в одну историю судьбы ораниенбаумского ансамбля, музейных предметов и спасавших их людей. Заглавный образ проекта — руки, которые символизируют личные усилия, кропотливую работу и героические поступки во имя спасения Ораниенбаума. Это знак вечной памяти о людях, боровшихся до конца и сохранивших музейные ценности в блокадном Ленинграде, тылу, военном Ораниенбауме. Позднее эти же руки восстанавливали ораниенбаумские дворцы, возрождали памятники искусства, открывали музейные залы первым посетителям.

На редких кадрах из архива ГМЗ "Петергоф" — сотрудники и музейные предметы в первые дни эвакуации, извлечение парковых скульптур из земляных захоронений в послевоенные годы, кадры разрушенных музеев и реставрационных работ.

Для просмотра олнайн-выставки пройдите по ссылке https://www.yumpu.com/xx/document/read/63362443/-