1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
12.04.2020
Премьера проекта "О Петергофе - субъективно. Размышления директора"

Пока жизненные обстоятельства не позволяют нам открыть гостям и жителям города дворцы и парки, Музей-заповедник "Петергоф" продолжает свою работу онлайн. Сегодня, как никогда, мы понимаем важность научной работы, продолжения исследований, интерпретации тех знаний, которые в будущем позволят переосмыслить музейные концепции, а в ближайшей перспективе – покажут своим сегодняшним виртуальным "посетителям" иные способы видеть и понимать Петергоф, его историю и значение.

Ситуация вынужденного "карантина" подарила нам уникальную возможность – поговорить и поразмышлять о Петергофе вместе с тем человеком, который на протяжении последних 12 лет заботится о музее, восстановлении его дворцов, бережет фонтаны и парки, возглавляет Фондовую комиссию по приобретению экспонатов. Мы приглашаем всех желающих узнать "О Петергофе – субъективно" из размышлений генерального директора музея-заповедника Елены Яковлевны Кальницкой.

Елена Яковлевна – доктор культурологии, профессор, автор более 200 научных и научно-популярных работ по истории русского искусства и архитектуры, сценариев научно-популярных фильмов по истории города. Среди последних книг Е.Я. Кальницкой – увлекательные исследования непарадной стороны жизни дворцов и их правителей, детские книги "Детство в Петергофе" и "Государевы потехи". Несколько десятков лет Елена Яковлевна собирает и анализирует материалы, которые помогают восстановить образ Петергофа сквозь призму отношений, характеров и поступков его владельцев, позволяют размышлять о "петергофской повседневности".

В рамках проекта "О Петергофе – субъективно" планируется выпустить цикл из 10 коротких фильмов, в которых Елена Яковлевна ­– из дома - не только представит свое видение разных петергофских "сюжетов", но и ответит на вопросы зрителей проекта.

Елена Яковлевна Кальницкая:

"На протяжении многих лет я собираю все свидетельства того, как в Петергофе жили люди, как строились их взаимоотношения – на любви и нелюбви, иногда на предательствах, иногда на подлости. Я читала письма из Петергофа и письма, в Петергоф пришедшие, дневники, очень много мемуаров. И попытаюсь рассказать вам о человеческой истории этого места. Подобрать иллюстрации помогли коллеги. Если будут вопросы, я постараюсь найти ответы на все в своей душе и книгах. И, надеюсь, когда скоро наступит время прийти в Петергоф, мы сможем увидеть его другими глазами".

  • Первый выпуск проекта – "Огород не хуже версальского" размещен на сайте ГМЗ "Петергоф" (ссылка) и в сообществе Петергофа ВКонтакте

Вопросы по тематике фильма можно прислать на почту pr@peterhomuseum.ru или задать сообщение ВКонтакте.