Петергоф благодарит телеканал "Культура" за предоставленные фильмы

Телеканал "Россия-Культура" поддержал онлайн-проекты ГМЗ "Петергоф" и предоставил всем посетителям сайта и социальных сетей музея-заповедника возможность увидеть выпуски исторического документального сериала "Другие Романовы", избранные программы цикла "Красуйся, град Петров!" и специальный проект "Воспитание Петергофом".

На протяжении многих месяцев во всех дворцах и парках Петергофа снимается уникальный проект "Другие Романовы", автор идеи – Бэлла Алексеевна Куркова, заместитель главного редактора канала "Россия-Культура". Многосерийный фильм рассказывает о представителях династии, чьи судьбы, яркие и драматические, почти неизвестны на фоне биографий правителей России. Однако они не герои "второго плана", ведь по словам ведущего программы, народного артиста России Николая Витальевича Бурова, это:

"Романовы, которых мы не знаем. Каждый раз это человек громадного размера дарований, громадного размера желаний, и почти всегда трагический исход, потому что умные люди с трудом приживались во все времена, и не только в России".

Все герои сериала "Другие Романовы" в большей или меньшей степени были связаны с Петергофом, поэтому съемки проходили во всех бывших императорских резиденциях Петергофа, Ораниенбаума, Александрии и на Островах Колонистского парка. О "петергофском аспекте" каждого представителя огромной романовской семьи рассказывает генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая, которая выступила научным консультантом и соведущей программы.

В создании многосерийного фильма "Другие Романовы" принимали участие редакторы: Анастасия Голец, Анна Коваленко, Светлана Ивачева, Маргарита Тюкалова, Леонид Маляров, Елена Симакова; режиссеры: Ольга Высоцкая, Наталья Сергеева, Татьяна Малышева, Сергей Ермоленко, Людмила Гладкова, Ирина Полухинских, Михаил Корнилов, Наталья Петрова, Наталья Урвачёва. Передачу видеоархива обеспечила Екатерина Александрова, шеф-редактор ГТРК "Санкт-Петербург".

Музей-заповедник благодарит телеканал "Россия-Культура" за предоставленную возможность онлайн-трансляции телепрограмм.

Ссылка на трансляцию на сайте ГМЗ "Петергоф"