1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.02.2020
Презентация сборника "Петергоф в Великой Отечественной войне: 1941-1945"

14 февраля 2020 года Государственный музей-заповедник "Петергоф" на площадке Европейского университета в Санкт-Петербурге провел презентацию сборника документов "Петергоф в Великой Отечественной войне: 1941-1945", издание которого приурочено к Году памяти и славы.

В сборнике представлено более 500 документов из 22 архивохранилищ России, Украины, США, Германии, Финляндии. Подобное комплексное научное издание осуществляется музеем впервые. Двухтомная книга включает в себя разделы, посвященные вопросам эвакуации музейного имущества, боевым действиям на территории Петергофа и его оккупации немецкими войсками, первым мероприятиям по восстановлению дворцово-паркового ансамбля после освобождения. В сборник вошли редкие фотографии из государственных и личных архивов, многие из которых публикуются впервые. Издание готовилось сотрудниками музея-заповедника в течение нескольких лет.

Об идее создания, о процессе составления и открытиях на презентации рассказали Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", руководитель проекта; Н.А. Ломагин, рецензент сборника, доктор исторических наук, профессор факультета политических наук, проректор по связям с госорганами и общественными организациями Европейского университета в Санкт-Петербурге; П.В. Петров, составитель сборника и автор очерков, доктор исторических наук, заведующий отделом музейных исследований ГМЗ "Петергоф"; а также по скайпу вышла на связь из Германии автор очерка Коринна Кур-Королев, PhD, научный сотрудник Центра исследований современной истории в Потсдаме.

Е.Я. Кальницкая: "Меня буквально в первого года работы в Петергофе удивило, почему так мало мы знаем о том, как восстанавливался музей-заповедник, почему так мало мы знаем о людях, почему так противоречивы воспоминания. Так и пришла идея создания этого монументального исследования".

Н.А. Ломагин: "Благодаря усилиям большого коллектива музея-заповедника у нас есть возможность узнать, что происходило с Петергофом во время войны, каким образом происходила эвакуация культурных ценностей, как велась борьба за этот город, какой была оккупационная политика противников относительно культурных ценностей".

П.В. Петров: "Вплоть до недавнего времени, до 2000-х годов, тема Петергофа в Великой Отечественной войне не была предметом отдельного исследования, она проходила на фоне общей музейной истории в годы войны или в контексте ведения боевых действий на территории Петергофа и Стрельны. Особенностью этой темы было то, что в нее входило несколько больших и значимых разделов, требующих подробного исследования. Каждым из них в разное время изолированно занимались или военные историки, или гражданские, используя довольно ограниченный документальный материал".

Коринна Кур-Королев:"Такая плодотворная и совместная работа в последние годы над темой, которая интересная и для России, и для Германии, дает понимание того, что происходило. Я считаю, что получился хороший сборник, содержащий огромное количество документов, часть из которых нужно было переводить. Важно издавать такие сборники, чтобы люди могли читать материалы и формировать свой взгляд на историю".

В конце презентации журналисты и слушатели задали много вопросов о самом интересном архивном документе, который был найден во время научного исследования, о судьбе петергофского десанта, и дал ли этот сборник ответы на все вопросы ученых. Елена Яковлевна отметила, что архивные документы изучены полностью, а вот человеческие судьбы и истории, отраженные в дневниках и письмах, ещё очень многое могут нам рассказать.