1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
16.11.2019
VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум

С 14 по 16 ноября в Санкт-Петербурге собрались тысячи экспертов в области культуры со всего мира, чтобы принять участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В этом году основные сессии и дискуссии посвятили проблеме "культурных кодов в условиях глобализации".

ГМЗ "Петергоф" провел ряд мероприятий в рамках форума. 14 ноября в Государственном Эрмитаже Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", и Митрофанова Элеонора Валентиновна, руководитель РОССОТРУДНИЧЕСТВО, подписали соглашение во исполнение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

15 ноября в Танцевальном зале Большого петергофского дворца состоялось подписание нескольких соглашений между музеями, в котором приняли участие: Государственный Исторический музей, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Государственный Дарвиновский музей, Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Тамбовский областной краеведческий музей, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль". Все соглашения связаны с осуществлением долговременного сотрудничества в сфере музейного дела, реализации совместных выставочных проектов, популяризации историко-культурного наследия.

Елена Яковлевна Кальницкая выступила на "Форуме славянских культур" с докладом "Петергоф-Любляне. Историко-культурный проект «Царь и Врач»". В Государственном Эрмитаже в рамках заседания Союза Музеев рассказала об "Инновационных подходах к выставочной деятельности за рубежом".

В Музее истории религии состоялось торжественное награждение победителей V Интернет-фестиваля музейного мультимедиа "Музейный Гик". ГМЗ "Петергоф" получил гран-при фестиваля за видео к выставке "Голландский домик. Сны Петра" и стал победителем в номинации "Лучший мультимедийный ролик/ презентация" за проект "Серия видео роликов #нетолькофонтаны".

Важным событием стала выставка "Что пирует царь великий…" в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, подготовленная сотрудниками ГМЗ "Петергоф". Проект инициирован Министерством культуры Российской Федерации в преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Выставку открывали статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова и генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая.

25 октября 2018 года Президентом Российской Федерации подписан Указ "О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I", в план мероприятий которого вошло более ста тематических культурно-просветительских событий в России и за рубежом с 2019 по 2022 год. "Что пирует царь великий..." — одна из пилотных акций программы чествования первого российского императора. Выставка представляет исторический обзор того, как праздновали дни рождения и юбилеи царя на протяжении столетий — от петровского времени до современности.

Символический центр экспозиции — огромное солнце, вокруг которого выстроились семь тематических стендов. Созданная гелиоцентрическая система выставки — отсылка к легенде о гороскопе Петра I. От стенда к стенду вместе с тем, как меняется культура празднования юбилея императора, трансформируется и его визуальный образ. В оформления выставки включена серия ростовых портретов Петра I, созданных по мотивам известных художественных сюжетов. Тему рождения и жизни русского царя сопровождает иллюстрация с голландской гравюры П. Пикарта 1698 года, а изображение "современного" Петра обращается к скульптуре М. Шемякина из Петропавловской крепости.