Российско-Финляндский музейный диалог

26 сентября в Туле состоялся Российско-Финляндский музейный диалог, объединивший на одной площадке представителей крупнейших музеев двух стран.

Среди участников саммита — руководители музеев-заповедников "Петергоф", "Царское Село", "Павловск", "Гатчина", "Царицыно" и "Кижи", Третьяковской галереи, Русского музея. Не менее представительна и финская делегация — в Музейном диалоге приняли участие представители Национальной галереи Финляндии, Национального музея Финляндии, Музея дизайна, Музея современного искусства КИАСМА и других культурных институций.

Во вступительной речи заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова отметила важность такого масштабного мероприятия: "Сегодняшний саммит призван наладить деловое сотрудничество музейщиков России и Финляндии. Ведущие финские музеи готовы делиться опытом сохранения культурного и архитектурного наследия. За последние годы сложились прочные профессиональные и культурные связи между музеями Санкт-Петербурга и Финляндии, сейчас важно, чтобы такое сотрудничество охватило и другие города России, в том числе Тулу".

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая в Тульском государственном музее оружия выступила с докладом "Как сделать музей популярным?", рассказав подробно о новых проектах и мероприятиях Петергофа, а также поделилась опытом создания комфортных условий для посетителей.