Рабочая встреча Ассоциации королевских резиденций Европы

19-20 сентября 2019 года в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" состоялась рабочая встреча членов Ассоциации королевских резиденций Европы (ARRE) "Гидротехнические сооружения как объект эксплуатации и культурное наследие". Сотрудники королевских дворцов Австрии, Испании, Италии, Португалии, Германии, Франции, Польши и России собрались для обсуждения актуальных вопросов и проблем сохранения, реставрации и эксплуатации дворцовых гидротехнических сооружений.

19 сентября, в Зеркальном зале "Музея семьи Бенуа" прошли рабочие сессии встречи, во время которых участники рассказали об истории и современном состоянии фонтанов на территории резиденций. Клаус Панхольцер, директор дворца Шенбрунн (Австрия) представил доклад о конструкции фонтанных сооружений; Жиль Бюльтез, глава фонтанной службы Версаля, Марли и Сен-Клу (Франция), поделился опытом обеспечения безопасности при работах с историческими свинцовыми трубами. Мартин Прилл (Фонд прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга) озвучил проблему функционирования фонтанов в условиях глобального потепления.

Рабочие сессии завершились дискуссией, в которой приняли участие также представители Дворцов Савойского дома (Италия), Королевского замка Варшавы (Польша), дворца Мафра (Португалия) и музея Королевские Лазенки (Польша). Одной из наиболее обсуждаемых оказалась проблема недостатка кадров, связанная с уникальностью квалификации фонтанных мастеров.

История и современное функционирование фонтанов Петергофа были представлены докладами заведующего отделом фонтанов и гидротехнических сооружений А.Г. Бирюковым, заведующего отделом музейных исследований П.В. Петровым и заведующего редакционно-издательским отделом А. С. Белоусовым.

Гости ознакомились с петергофским водоводом от самых его истоков до подземных гидротехнических конструкций Нижнего парка. Больше часа зарубежные коллеги провели в гротах Большого каскада, задавая множество вопросов. На следующий день они добрались до Бабигонских высот в нескольких километрах от Петергофа, чтобы оценить сложную систему прудов, каналов и ручьев, несущих воду к резиденции, а после получили шанс попасть в самое сердце каскада "Шахматная гора", обычно недоступное для посетителей.

В завершение гостям был представлен ораниенбаумский дворцово-парковый ансамбль и его жемчужина – Китайский дворец. Финальным аккордом стало осеннее шоу фонтанов #ИМПЕРАТРИЦА2019.